Меркель: Европа и Германия должны ограничить торговлю с Ираном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Европа и Германия должны ограничить торговлю с Ираном

Казна и Политика
55
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает рассмотреть вопрос об ограничении торговых отношений между странами Евросоюза и Ираном в качестве составляющей международных санкций в отношении ядерной программы Тегерана.
"Решение иранской ядерной проблемы требует объединенных усилий международного сообщества и в том числе обязывает Европу и Германию, в частности, рассмотреть пути дальнейшего ограничения торговли с Ираном", - сказала Меркель, передает Associated Press со ссылкой на немецкое телевидение.
Заявления Меркель были сделаны после того, как канцлер Германии побывала с двухдневным визитом на ранчо президента США Джорджа Буша в Техасе. По ее словам, лидеры США и Германии пришли к согласию, что иранский ядерный вопрос "можно решить дипломатическим путем".
Визит канцлера ФРГ в США довольно знаменателен. Меркель стала вторым из ключевых европейских союзников Дж.Буша, прибывшим с визитом в Соединенные Штаты на минувшей неделе. Ранее США посетил президент Франции Николя Саркози.
Очевидно, что таким образом Дж.Буш хочет заручиться стратегической поддержкой Парижа и Берлина в проведении ключевых для Вашингтона международных решений, среди которых на первом месте стоит принятие новых международных санкций по Ирану.
Напомним, США и Совет Безопасности ООН требуют от Ирана прекращения программы обогащения урана. Вашингтон считает, что программа направлена на создание ядерного оружия, Тегеран же утверждает, что она преследует исключительно мирные цели. Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совбеза ООН, не поддерживают идеи ужесточения санкций в отношении Ирана, так как международное сообщество не располагает конкретными доказательствами того, что Исламская Республика разрабатывает ядерное оружие.
В начале ноября с.г. шесть мировых держав (Россия, Китай, США и так называемая "евротройка" - Германия, Франция и Великобритания) договорились о разработке третьей резолюции о санкциях в отношении Ирана. Этот документ будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН. Стороны также условились встретиться 19 ноября с.г., чтобы рассмотреть последний отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и оценить, насколько Иран продвинулся в сотрудничестве с агентством в отношении своих ядерных исследований.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас