Инфляция добралась до МВД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция добралась до МВД

Казна и Политика
414
Начиная со следующей недели, услуги ГАИ и экспертной службы МВД подорожают – причем тарифы на отдельные услуги поднимут почти наполовину (от 10% до 50%).
Руководство Госавтоинспекции утверждает, что цены подняли впервые за cемь лет и, мол, давно пора было пересмотреть ценовую политику – но все же эти несколько дополнительно изъятых из водительских карманов гривен вряд ли порадуют автомобилистов. Ведь скоро еще подорожают и автомобильные страховки.
– В среднем цены подняли на 30–40% на все услуги. Связано подорожание с тратами на расходные материалы: бумагу, тонер для принтеров и прочее, – пояснил "Газете..." начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев. – Еще одна важная причина: в бюджете не заложены финансы на зарплаты тем сотрудникам МРЕО, которые не имеют погон, то есть не аттестованных. А ведь они также должны вовремя получать зарплату.
Новые тарифы МВД
– изготовление комплекта номерных знаков для транспортного средства – 91,5 грн;
– оценка одного транспортного средства – 117 грн;
– оформление регистрационных документов транспортного средства – 15 грн;
– видеозапись одного места дорожно-транспортного происшествия или одного транспортного средства – 62 грн.
Кроме того, у ГАИ появились две новые платные услуги:
– выезд к торговым организациям или автосалонам, занимающимся продажей транспортных средств, с целью предоставления регистрационных услуг – 29 грн;
– подготовка сотрудниками ГАИ и заказ документов для проведения регистрационно-экзаменационных операций – 10 грн.
Полукоммерческих структур при МВД больше нет
Ранее платные услуги при МВД – справки об отсутствии судимостей, номерные знаки, загранпаспорта и т.п. – очень часто предоставляли полукоммерческие структуры. Недавно все они были ликвидированы – дабы избежать махинаций и отмывания денег, а также для того, чтобы все платные услуги граждане получали (и, соответственно, оплачивали) напрямую Министерству внутренних дел.
Сейчас, по словам Директора департамента финансовых ресурсов и бухгалтерского учета Сергея Копытова, при украинском МВД нет ни одной коммерческой структуры, которая бы оказывала платные услуги. Впрочем, почему-то думается, что нашим гражданам все равно кому платить – лишь бы услуга была качественной да тариф пониже...
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас