Президент вступил в уговоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент вступил в уговоры

Казна и Политика
289
Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий в переговорах с Киргизией готов действовать с оглядкой на президента
Сегодня в Киргизию должна вылететь украинская делегация во главе с первым вице-премьером Николаем Азаровым для урегулирования спорных вопросов, мешающих вступлению Украины в ВТО. Накануне в ход переговоров вмешался президент Украины Виктор Ющенко: он заручился поддержкой президента Киргизии Курманбека Бакиева и обязал правительство завершить подготовительную работу по вступлению в ВТО до 20 ноября.
В пятницу президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым договорился, что 12 ноября в Бишкек вылетит правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Николаем Азаровым и министром иностранных дел Арсением Яценюком для решения спорных вопросов в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Стороны должны будут создать совместную рабочую группу по подписанию двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг.
Первый заместитель главы секретариата президента (СП) Александр Шлапак заявил, что делегация также намерена решить вопрос предоставления Киргизии технической помощи на $27 млн. "Есть договоренность, что во время поездки мы сможем сделать Киргизии очень хорошие предложения и снять все претензии", – рассказал он. Он выразил уверенность, что в случае успешной работы группы уже через неделю появится "полная ясность" в отношениях с Киргизией. Напомним, что отказ страны подписать договор является главным препятствием для вступления Украины в ВТО.
До сих пор переговоры с Киргизией вел лишь Кабинет министров. Но в пятницу в СП прошло специальное совещание, в ходе которого Кабмин пообещал к 20 ноября принять все требуемые ВТО изменения в подзаконные акты, а также договориться о подписании протокола с Бишкеком. Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий сообщил, что изменения касаются выравнивания тарифов на железнодорожные перевозки и условий продажи пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы. "Есть договоренность со странами–членами ВТО, что все изменения, которые нужно принять в законодательстве, будут приняты в пакете с ратификацией протокола о вступлении",– сказал чиновник.
Как стало известно от источника в Минэкономики, близкого к переговорному процессу, 20 ноября в Женеву должна вылететь украинская делегация для участия в очередном заседании рабочей группы по вступлению в ВТО. В случае быстрого завершения переговоров с Киргизией и адаптации нормативных актов к нормам ВТО на этом заседании может быть утвержден и направлен в секретариат ВТО отчет рабочей группы. Это позволит Украине стать членом организации уже в этом году. В Минэкономики также ожидают, что до 15 ноября может быть подписан протокол с Вьетнамом.
Эксперты говорят, что участие президента в переговорном процессе само по себе может и не дать ожидаемого результата. Напомним, что 7 марта этого года Виктор Ющенко договорился с киргизским коллегой о подписании протокола "в течение пяти-семи дней", однако этого не произошло. "Киргизия при желании может найти очередной повод не подписывать протокол и в этот раз, – полагает эксперт центра 'CASE-Украина' Светлана Таран. – Но теперь, после публичного обсуждения проблем в Женеве, найти такой повод будет гораздо сложнее". Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев более оптимистичен и считает, что успешность переговоров должен будет гарантировать первый вице-премьер Николай Азаров. "Если переговоры сорвутся по вине Бишкека, то такая позиция будет воспринята секретариатом ВТО как намеренный отказ от переговоров", – объяснил он.
"Я решил вопрос с Вьетнамом, и все – иду дальше"
На минувшей неделе стало известно, что Украине для вступления в ВТО необходимо подписать двусторонний протокол не только с Киргизией, но и с Вьетнамом, который присоединился к организации в начале года. О завершении переговоров с этими странами и ожидаемых изменениях украинского законодательства заместитель министра экономики Валерий Пятницкий рассказал корреспонденту Коммерсанта-Украины.
– Когда к переговорному процессу подключился Вьетнам и на каких условиях будет подписан двусторонний протокол?
– С Вьетнамом мы все вопросы решили, причем на выгодных условиях. Какая разница, когда он присоединился к переговорам – вчера или позавчера. Я даже не помню, когда. Я решил вопрос с Вьетнамом, и все – иду дальше.
– На какие уступки пошла Украина для подписания протокола с Вьетнамом?
– Переговоры идут не только об уступках, они ведутся о том, как развивать двустороннюю торговлю.
– Но протокол предусматривает изменения в регулировании внешней торговли?
– Никаких изменений. Мы становимся ближе и понятней друг другу. Будет увеличение объемов торгов.
– Отправленные в Киргизию предложения содержат только норму о сохранении зоны свободной торговли или есть новые инициативы?
– Идут переговоры, предложений очень много. Если мы будем их сначала обсуждать, то это будут уже не переговоры.
– Секретариат президента сообщил, что Украине необходимо принять еще некоторые законодательные акты. Речь идет о законах или подзаконных актах?
– Осталось принять лишь нормативно-правовые акты, а для вступления в ВТО – одобрить ключевой закон о едином таможенном тарифе. Но когда мы закончим официальное заседание рабочей группы и пройдет генеральный совет, нам необходимо будет многое принять. Взять, к примеру, господдержку сельского хозяйства. Все наши договоренности трансформируются в специальные программы, которые финансируются из госбюджета. Поэтому они должны быть включены в закон о государственном бюджете. И так каждый год. Это абсолютно нормальный процесс.
– В случае успешного проведения заседания рабочей группы в ноябре, когда будет официальное заседание?
– На следующий день. Да и кто сказал, что это заседание будет неофициальное?
– А когда может быть заседание исполкома ВТО, который примет решение о вступлении Украины в организацию?
– Давайте не будем об этом говорить. Как решат 150 стран-членов ВТО, так и будет.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас