Ющенко: Для перехода на контрактную армию нужно 47 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Для перехода на контрактную армию нужно 47 млрд грн

Казна и Политика
166
Программа перехода на контрактную службу требует 47 млрд грн на ближайшие 2 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, который принял сегодня участие в принесении военной присяги 71 молодого солдата президентского полка.
"2009 год будет последним годом призыва на военную службу", - сказал глава государства.
По его словам, в 2008 г. планируется потратить 4 млрд грн для перехода войска на контрактную службу, из которых около 2-2,5 млрд грн планируется направить на обновление оружия и военной техники.
Кроме того, президент сообщил, что с 1 января 2008 г. будет ликвидирована разница в денежном обеспечении сотрудников силовых структур. Также с нового года пенсия для военных вырастет на 70%, а денежное обеспечение солдат срочной службы вырастет в три раза. По словам командира отдельного Новороссийско-Киевского орденоносного полка Президента Украины полковника Игоря Плахуты, с 2008 г. солдаты срочной службы будут получать ежемесячное денежное обеспечение в сумме 150-210 грн. Он отметил, на сегодня в зависимости от должности военнослужащие срочной службы получают 51-72 грн ежемесячно.
Напомним, ранее Ющенко заявлял, что переход армии на контрактную основу возможен не ранее 2010 г. Он напомнил, что в Украине принята на годы вперед Национальная оборонная доктрина, а несколько лет назад утверждена Национальная программа развития ВСУ. В последнем документе четко зафиксирован переход армии на контрактную основу в 2010 г. Глава государства отметил, что опыт других стран свидетельствует - этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, и никоим образом не менее семи.
Президент также негативно оценил перевод данного вопроса "в политическую плоскость". "Я хотел бы сказать моим политическим друзьям и коллегам: они могут на своем уровне формировать или нет соответствующие виденья, но я бы советовал сегодня соблюдать национальную программу развития ВСУ и обеспечение реализации Национальной оборонной стратегии", - сказал он.
Ющенко как Верховный Главнокомандующий ВСУ уже подписал указ об очередных призывах на срочную военную службу в 2008 г. Документ, в частности, устанавливает, что в следующем году в ряды украинской армии будут осуществлены призывы в апреле-мае и октябре-ноябре. Таким образом, призыв на срочную военную службу в 2008 г. будет выполнен в полном объеме.
Отметим, что в тексте соглашения о создании коалиции демократических сил между БЮТ и "НУ-НС" говорится о том, что участники коалиции считают приоритетами реформы ВСУ переход на контрактную основу с 1 января 2009 г., отказ от призыва на срочную военную службу с 1 января 2008 г.
Как отмечала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, на перевод украинского войска на контрактную службу понадобится 50 млн грн.
Между тем, "Наша Украина" уже высказалась против этого пункта в соглашении. Как сообщила РБК-Украина кандидат в народные депутаты от "Нашей Украины – Народной самообороны" Ксения Ляпина, партия в этом вопросе солидарна с позицией Президента Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас