Газпром получит треть Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром получит треть Европы

Энергетика
139
Газпром намерен в ближайшее время получить треть европейского рынка газа.
Существующие долгосрочные контракты, заключенные "Газпромом", позволят газовому монополисту увеличить свою долю на европейском рынке до 33% с 26%, заявил в пятницу зампредправления "Газпрома" Александр Медведев. Аналитики отмечают, что европейский рынок по-прежнему остается наиболее предпочтительным для компании. У Европы, в свою очередь, существенной альтернативы поставкам Газпрома в ближайшие годы не появится.
По словам Александра Медведева, Газпром ведет переговоры о поставках газа в Китай и Корею, однако, европейский рынок является самым важным для компании и останется им в будущем.
"У европейских партнеров особой альтернативы помимо "Газпрома" по-прежнему нет»
По итогам 2006 года добыча "Газпрома" составила 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. В текущем году "Газпром" намерен поставить по долгосрочным контрактам в дальнее зарубежье 147 млрд кубометров газа, из них в 4 квартале - 44 млрд кубометров.
"В связи с беспрецедентным ростом на нефтяном рынке вес «Газпрома» в поставках на европейские рынки увеличивается,- говорит Анна Анненкова из ИК «Баррель». – Увеличение доли на европейском рынке - во многом вопрос политического характера. Если Газпром по-прежнему будет продолжать стратегию по наращиванию доли то, с учетом поддержки государства, имеет все шансы увеличить свое присутствие на европейском рынке".
По словам аналитика, у европейских партнеров особой альтернативы помимо "Газпрома" по-прежнему нет. Проекты строительства трубопроводов в обход России пока на предварительной стадии, Иран – нестабильный регион и в общей структуре поставок больше 15% не займет.
Аналитик "Антанта-Капитал" Тимур Хайруллин добавляет, что в связи с проектом Прикаспийского трубопровода вероятность строительства транскаспийского газопровода Nabucco ( в обход России) снижается.
Варианты приобретения европейцами сжиженного газа из стран Персидского залива или диверсификации поставок газа могут занять лишь малую часть в общем объеме потребляемого газа.
"Для Газпрома Европа наиболее предпочтительный рынок – цены на нем в разы больше, чем на внутреннем, - замечает Тимур Хайруллин. - Газпром уже обеспечил себе достаточное количество долгосрочных поставок. Существуют опасения, что в будущем газа для поставок на внутренний рынок не хватит, но опасения не должны стать серьезными, поскольку ожидается рост добычи газа нефтяными компаниями".
Помимо планов о расширении доли на европейском рынке и заявлений представителей компании о возможном направлении части экспортных потоков в Азию Газпром также намерен существенно увеличить капитализацию.
Так, 2 ноября первый вице-премьер и председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев высказал мнение, что газовый концерн может стать компанией номер один в мире по капитализации.
"В настоящий момент размер капитализации с учетом общего роста фондовых индексов, который произошел за последнее время, составляет около 300 млрд долларов. Это очень высокая цифра, но мы считаем, что это не предел", - цитирует Дмитрия Медведева Интерфакс.
Для этого "нужно развивать различные сферы, в которых работает Газпром, вкладывать деньги в освоение новых месторождений, транспортировку, причем на различных направлениях, заниматься диверсификацией маршрутов, заниматься поставками на традиционные рынки, такие как Европа, но думать и о Дальнем Востоке, Азии, об Америке", - отметил первый вице-премьер. Также важно "не только думать о поставках на другие рынки, но должны заниматься структуризацией бизнеса компании внутри страны".
Капитализация Газпрома сейчас превышает 290 млрд долларов, а по итогам прошлого года Газпром вошел в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас