Эксперты: Национальная экономика имеет неплохой потенциал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Национальная экономика имеет неплохой потенциал

Казна и Политика
318
Экономика Украины имеет неплохой потенциал развития в будущем в связи с уверенным подъемом в промышленности, ускорением роста в строительстве, торговле и сфере услуг, о чем свидетельствуют высокие показатели экономического роста в 2007 году, отмечает инвестиционная компания (ИК) "Тройка Диалог" (Киев) в обзоре экономической ситуации в ноябре.
"С 2000 года экономика Украины растет в среднем более чем на 7% в год и обладает достаточным потенциалом на годы вперед", - отмечают аналитики "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, Антон Струченевский и Ирина Пионтковская, подготовившие обзор.
Согласно их прогнозу, скорее всего, ВВП страны будет уверенно расти до конца года, однако темпы экономического подъема по итогам 2007 года могут оказаться ниже, чем по итогам 2006 года, и составить 7,0%-7,2% - в зависимости от того, какие результаты покажет сельское хозяйство. Тем не менее, считают аналитики, подъем объемов промышленности, строительства и торговли компенсирует низкие результаты деятельности сельского хозяйства.
В то же время эксперты также не исключают вероятное замедление темпов роста ВВП до 5-7% в 2008-2010 гг. в связи с существующими угрозами и рисками. В частности, их прогноз роста этого показателя на 2008 год - 6,5%.
Как сообщается в обзоре, отрицательно повлиять на экономический рост Украины могут высокое инфляционное давление и политическая нестабильность, которая повышает вероятность раздувания социальных расходов в ближайшие годы.
Аналитики отмечают, что подорожание продовольственных товаров в октябре как в Украине, так и за ее пределами подстегивало инфляцию, в результате в годовом выражении за месяц она составила 14,8% против сентябрьских 14,4%.
"Даже в случае умеренного роста бюджетных расходов инфляция потребительских цен в 2008 году, по всей видимости, будет колебаться в пределах 10%", - прокомментировали они.
Как отмечает ИК, ухудшение условий в сфере торговли может повлечь за собой резкое увеличение дефицита счета текущих операций, что, в свою очередь, может повлиять на желание иностранных инвесторов финансировать этот дефицит. В то же время, согласно прогнозу, по итогам 2007 года дефицит счета текущих операций останется умеренным - 3,5 млрд долл.
Развитие промышленного сектора, по мнению экспертов, вероятно, будет и далее определять траекторию экономического развития Украины. Согласно их ожиданиям, машиностроение на фоне повышения инвестиционного спроса в странах СНГ станет доминирующей отраслью.
"Поскольку цены на нефть в 2008 году, вероятно, останутся высокими, есть основания прогнозировать высокий спрос на импорт со стороны России, которая является крупнейшим для Украины рынком экспорта", - отметили аналитики.
Они также добавляют, что благоприятные условия для наращивания экспорта в РФ создает привязка гривни к доллару, который продолжает слабеть относительно евро и российского рубля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас