Золотые происки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотые происки

Банковские металлы
343
Рынок драгоценных металлов бьет рекорды. Золото достигло отметки $787 за унцию. Эксперты не сомневаются, что рост цен будет продолжаться.
За последние 27 лет рынок фьючерсов на золото еще никогда не поднимался так высоко, как это случилось в последнюю пятницу октября. По итогам торговой сессии, которая прошла в этот день на СОМЕХ, стоимость декабрьского контракта возросла до $787,5 за унцию. Причем максимальная отметка дня пришлась на $789,5, что, по словам первого заместителя председателя правления Правэкс-Банка Романа Валесюка, практически открывает дорогу к столь часто упоминавшейся в этом году границе в $800 за тройскую унцию.
Спекулянты нашли жилу
Глава Лондонской биржи металлов (LME) Мартин Эббот уже выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность неуправляемым ходом событий на мировом рынке «желтого» металла. «На рынке возникает угроза создания спекулятивного пузыря. Сейчас отмечается необычно мощный приток новых игроков и крупных инвесторов», - заявил Мартин Эббот, одновременно призывая операторов «к предельной осмотрительности» при ведении операций и к разработке своей краткосрочной стратегии».
Так глава LME отреагировал на итоги торгов, когда произошел необычайный рост спроса: цены на золото вышли на пиковые уровни за последние три десятилетия. Естественно, это побудило многих биржевых игроков, в том числе и далеких от «металлического» рынка, ввязаться в биржевые схватки на этом сегменте. В результате, по мнению экспертов, наметилось быстрое увеличение дисбаланса между реальными потребностями мировой экономики и спекулятивной игрой многочисленных фондов.
Крайне резко отреагировали на происходящее и трейдеры. «Мы никогда раньше еще не наблюдали такого разрыва между реальностью и ценами на золото», - говорят они. По их словам, «бывают случаи, когда лучше всего сидеть и ничего не делать. И вложения в биржевые товары (в том числе и золото) являются как раз таким случаем». В долгосрочной перспективе инвестиции в благородный металл являются высокодоходным вложением капитала, но то, что происходит в краткосрочной перспективе, «пугает возможностью резких колебаний».
Аналитики в подтверждение тезиса о спекулятивном характере «золотого» подъема приводят такой пример. На нефтяной рынок спекулянты пришли на волне ослабления американского доллара, когда вложения в ценные бумаги компаний США перестали приносить быстрые и легкие доходы. Сейчас, похоже, рынок нефти входит в период относительной стабилизации, и спекулятивный капитал ищет себе новую игрушку. И этой игрушкой стало золото.
Семимильными шагами
Украинские эксперты согласны с тем, что рост цен на «желтый» металл неизбежен. «Средняя стоимость унции по официальному курсу Национального банка Украины составляет около $792, что примерно на 24% выше январского уровня, - говорит аналитик Виталий Мотов. - До нового года мы ожидаем, что цена унции золота может достичь $800».
Рост цен на этот благородный металл обусловлен объективными причинам, считают эксперты. «Золото инвесторы рассматривают как альтернативу американскому доллару. Причем если раньше они были обратно пропорциональны друг другу (рост курса доллара сопровождался снижением котировок золота), то теперь даже при росте американской валюты цена на золото поднимается», - говорят они.
По мнению Романа Валесюка из Правэкс-Банка, «ситуация на рынке золота такова, что только редкий случай может позволить изменить ситуацию. Возможно, что им может стать желание инвесторов зафиксировать прибыль. Впрочем, тогда им придется отказаться от взятия психологического барьера в $800 за унцию, что может быть в итоге отложено на неопределенное время». Правда, западные аналитики уже поспешили успокоить рынок тем, что резкий скачок цен будет кратковременным: цены на драгметаллы слишком высоки и не могут быть устойчивы, да и подобные ралли не могут продолжаться вечно. Украинские эксперты пока не склонны драматизировать ситуацию. «То что происходит сегодня с золотом может напоминать положение на рынке палладия в 2001 году. Тогда стоимость этого металла возросла до $1 тыс. за унцию, а потом упала до $180, - вспоминают они. - Конечно, спрос на золото есть, но я уверен, что текущий рост цен вызван спекулятивной игрой».
Пока же прогнозы пессимистов стали оправдываться: цена на металл на прошлой неделе продолжала расти, поскольку продолжающееся ослабление курса американской валюты делает драгметаллы еще более привлекательными для инвесторов по сравнению с долларовыми активами. По состоянию на 2 ноября во время утренней торговой сессии в Азии золото торговалось на уровне $790-793,50 за унцию. При открытии Нью-Йоркской товарной биржи золото на торгах было на уровне $793,60.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас