Эксперт: Тенденция роста цен на нефтепродукты в Украине сохранится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Тенденция роста цен на нефтепродукты в Украине сохранится

Энергетика
136
В ноябре 2007 г. рост цен на нефтепродукты в Украине продолжится. Такой прогноз РБК-Украина сделал директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.
По его словам, рост цен в октябре и ноябре был спрогнозирован его центром, на основании изменения цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках и анализа статистики цен за длительное время.
Эксперт отметил, что рост цен на нефтепродукты – это реакция на мировые рынки. Кроме того, сейчас на рынке есть и другие факторы, которые влияют на рост цен: 1) не запустился Одесский НПЗ; 2) корпоративный конфликт на Кременчугском НПЗ. Уже сегодня перечисленные причины привели к росту розничных цен на топливо с темпом 3-5% в неделю. Всего же за последний месяц цены на топливо выросли на величину от 5 до 14% по разным видам. Аналогичная ситуация и в опте.
По его словам, при прогнозе особенно важен корпоративный скандал, поскольку ранее Кременчугский завод обеспечивал в значительной мере внутренний рынок. Объемы переработки составляли порядка 15-17 тыс. тонн нефти в сутки. На сегодняшний день из-за нехватки сырья завод перерабатывает чуть больше 6 тыс. тонн. Недостающие ресурсы топлива для рынка должен обеспечить импорт.
В основном импорт в Украину осуществляется из РФ, Литвы, Белоруссии, и, в меньшей мере, Болгарии, Румынии, Польши и Казахстана. Однако, как подчеркнул С.Сапегин, на сегодня ситуация с бензином на внутреннем рынке в России тоже достаточно острая, и перекрыть потребности Украины вряд ли получится за счет этих поставок. У Белоруссии - лишних ресурсов нет. В Литве Мажейкяйский НПЗ пока стоит. То же по всем остальным направлениям. "Ни одно из направлений не в состоянии перекрыть дефицит, который может быть на рынке нефтепродуктов Украины", - заметил эксперт.
Таким образом, по его мнению, ситуация может развиваться по двум вариантам. Первый – оптимистичный, когда Кременчугский НПЗ будет сохранять на минимальном возможном объеме переработку нефти и будут сохраняться отгрузки на рынок. В таком состоянии рынок будет сохранять тенденции роста цен. "Этот прогноз хоть и оптимистичный, но достаточно тяжелый. С таким вариантом мы можем войти в зимний период более низкого спроса и текущий острый период может сгладиться. Также, возможно, что за это время решится корпоративный скандал", - сказал Сапегин.
Второй вариант пессимистичный, хотя и достаточно реальный. Он произойдет, если менеджмент не справится с задачей поставок сырья на Кременчугский НПЗ, завод остановится и прекратит даже те минимальные отгрузки, которые есть сейчас. В данной ситуации на рынке может возникнуть дефицит, спровоцированный корпоративным скандалом и остановкой завода, и этот дефицит перекрыть будет нечем. В такой ситуации говорить о прогнозируемой цене, по меньшей мере, неразумно, сказал эксперт.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день есть две угрозы: 1) остановка Кременчугского НПЗ - тогда ситуацию вряд ли что-то спасет и на рынке будет серьезный системный кризис; 2) вмешательство государства в ценообразование на рынке нефтепродуктов, что может повлечь повторение ситуации января 2005 г., ноября 2006 г., когда проводилось регулирование цены и когда цены в рознице не позволяли импорту заходить в Украину.
В текущей ситуации разумно было бы использовать стабилизационный запас, созданный Министерством топлива и энергетики на базе "Укртранснафты", для недопущения спекулятивного роста цен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас