"Укртатнафта" нашла альтернативные источники нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" нашла альтернативные источники нефти

Энергетика
466
Из-за нефтяной блокады со стороны "Татнефти" Кременчугский НПЗ вынужден диверсифицировать свои поставки.
Вчера председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко сообщил, что на предприятие уже поставляется украинское сырье, а на следующей неделе поступит нефть, доставленная в Одессу морским транспортом. По информации Коммерсант-Украина, ее закупили в каспийском регионе.
Переработка каспийской нефти на украинских предприятиях будет осуществляться впервые, отмечают эксперты. Если этот опыт окажется удачным, примеру "Укртатнафты" могут последовать и другие компании, что приведет к ослаблению нефтяной зависимости от России.
Поставки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) акционер "Укртатнафты" "Татнефть" прекратила в конце октября после того, как утратила контроль над предприятием. Тогда Павел Овчаренко объявил о намерении закупить сырье у других российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, "Газпром-нефти" и "Роснефти".
Однако "Татнефть" пообещала через суд заблокировать поставки любой из российских нефтекомпаний. В начале ноября российская "Транснефть" заблокировала все поставки. Вчера в "Татнефти" сказали, что не будут прекращать нефтяную блокаду до тех пор, пока на заводе не будет восстановлен бывший председатель правления Сергей Глушко.
В ходе вчерашней пресс-конференции на Кременчугском НПЗ Павел Овчаренко заявил, что ему удалось обеспечить загрузку НПЗ. "Мы закупили 176 тысяч тонн украинской нефти, еще 165 тысяч тонн сырья поставим танкерами в Одессу. Теперь вне зависимости от того, восстановим мы прежние поставки или нет, мы будем импортировать на Украину до 100 тыс. т нефти в месяц морским путем", - сказал господин Овчаренко. По его словам, первый танкер с 85 тыс. т нефти поступит в Одессу 13-14 ноября, второй - неделей позже. Источник происхождения нефти господин Овчаренко не уточнил.
В пресс-службе оператора украинских нефтепроводов "Укртранснафты" вчера подтвердили технологическую готовность транспортировать сырье из Одессы в Кременчуг. Источник Ъ в Минтопэнерго сообщил, что сейчас рассматривается возможность доставки нефти из Одессы не только трубопроводным, но и железнодорожным транспортом в зависимости от даты поступления нефти. Собеседник объяснил, что речь идет о доставке каспийской нефти, добытой в Азербайджане и Казахстане и отгруженной в портах Поти и Новороссийска. По его словам, это станет первой поставкой каспийской нефти на украинский НПЗ.
Президент компании Poti oil Security & Shipping (экспортирует 1-1,5 млн т каспийской нефти в год) Алик Варданян сообщил, что буквально неделю назад несколько крупных экспортеров нефти, работающих в Одесском порту, законтрактовали около 200 тыс. т казахской нефти для поставки в Одессу. "Это первый контракт, когда каспийская нефть по морю поступит на Украину, а не в дальнее зарубежье", - сказал господин Варданян. Впрочем, по его словам, объем добычи нефти на Каспии позволяет поставлять до 1,5 млн т сырья на Украину. Напомним, "Укртатнафта" перерабатывает 5-6 млн т нефти в год.
Эксперты отмечают, что каспийская нефть может составить серьезную конкуренцию российской, что приведет к давно обсуждаемой диверсификации поставок. По мнению заместителя директора по научной работе компании "Психея" Геннадия Рябцева, разница в цене каспийской и татарской нефти составляет 10-15%, что при нынешних высоких ценах на нефтепродукты несущественно. Кроме того, господин Овчаренко ранее заявлял, что поставки татарского сырья на Кременчугский НПЗ осуществляются по цене на 20-30% выше рыночных. "Это значит, что каспийская нефть будет стоить для НПЗ столько же, сколько и татарская", - уверен эксперт.
Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева полагает, что поставки нефти с Каспия способны заинтересовать и другие украинские НПЗ. "Если окажется, что экономика в Кременчуге позволяет перерабатывать каспийское сырье, мы также рассмотрим его закупки в Одессе", - сказал вчера генеральный директор ОАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) Александр Лазорко. В "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Альянс-Украина" (управляют Одесским и Херсонским НПЗ, соответственно) комментировать закупку каспийского сырья не стали.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас