Эксперты: Выплаты компенсаций по обесцененным сбережениям в Украине несут риски ускорения инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Выплаты компенсаций по обесцененным сбережениям в Украине несут риски ускорения инфляции

Казна и Политика
149
Осуществление выплат компенсаций по обесцененным сбережениям в Сбербанке б.СССР в значительных объемах и в сжатые сроки несет риски ускорения инфляции, считают украинские эксперты.
"Без внесения изменений в закон (о государственных гарантиях возмещения) мы ситуацию с инфляцией не урегулируем в результате однократных или в течение двух лет выплат", - сказал глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко в ходе "круглого стола" в четверг.
Глава Совета НБУ напомнил, что действующим законодательством предусмотрено осуществление выплат компенсаций исключительно в денежной форме, что исключает возможность выпуска для расчетов компенсационных сертификатов или других ценных бумаг.
Как сообщалось, соглашение о создании коалиции в Верховной Раде между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" предусматривает компенсацию населению обесцененных вкладов в Сбербанке б.СССР в течение двух лет. По данным Счетной палаты Украины, гарантированные государством обязательства по обесцененным сбережениям населения за последние 10 лет сократились лишь на 3% и к началу 2007 года составляли 127,9 млрд грн.
По мнению главы Совета НБУ, одним из реальных источников финансирования таких выплат может рассматриваться продажа акций Ощадбанка. "Проблему источника можно решить – это не самая большая проблема. Ключевая задача – как сохранить эти деньги", - подчеркнул Порошенко.
По его словам, первоочередной задачей в этом вопросе является проведение инвентаризации соответствующих обязательств, для чего может потребоваться выделение из государственного бюджета на следующий год до 140 млн грн.
По оценке главы Совета НБУ, такую инвентаризацию можно провести за один год. "У меня есть ощущение, что мы придем к существенному сокращению суммы (в результате инвентаризации)", - отметил Порошенко.
Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий также считает, что при подготовке к значительным выплатам необходимо проанализировать возможные "масштабы инфляционной эрозии".
В свою очередь, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Пышный отметил, что внести радикальные изменения в закон о гарантиях возмещения обесцененных сбережений не получится. "Изменения в закон при наличии решения Конституционного Суда (КС) ничего не дадут", - отметил Пышный.
Замсекретаря СНБО пояснил, что решением КС запрещено устанавливать какие-либо критерии отбора вкладчиков по возрастному или имущественному состоянию для осуществления первоочередных выплат. Помимо того, решением КС подтверждена зафиксированная в законе общая сумма обязательств и предусмотрена индексация. "Установлено требование при проведении выплат в учреждениях Сбербанка проводить индексацию, что составляет для государства Украина дополнительный риск, потому что по разным подсчетам общая сумма компенсаций на сегодняшний день должна быть увеличена со 127,5 млрд грн до 380 млрд грн", - отметил Пышный.
Оценивая гипотетические варианты погашения этих обязательств, замсекретаря СНБО отметил, что зачисление совокупной их суммы в состав государственного долга негативно отразится на оценке иностранных инвесторов Украины. "Есть возможность отнесения этой задолженности к внутреннему долгу через так называемую "постепенную амортизацию" – лишь в объемах ежегодных выплат", - отметил Пышный.
Впрочем, по его словам, в первую очередь необходимо создать электронный реестр таких обязательств, определить источники финансирования выплат и проанализировать влияния выплат на ценовую динамику.
По его оценке, два года является слишком сжатым сроком для решения проблемы компенсации обесцененных сбережений. При этом Пышный отметил, что даже рассмотрение на государственном уровне возможности осуществления масштабных выплат создает дополнительный инфляционный навес.
Относительно суммы обязательств советник министра экономики Украины Сергей Яременко сообщил, что еще в 2003 году группа украинских экспертов провела расчеты по определению реальной суммы задолженности по обесцененным сбережениям украинцев с учетом валютного курса советского рубля на 1992 год и наблюдавшихся в тот период инфляции и покупательного потенциала советских денег. "Итого вышло, что конечная сумма должна была составлять 28,8 млрд грн с учетом всех коэффициентов", - сказал Яременко.
При этом он отметил внешнюю природу этих обязательств, которая делает выплаты за счет средств госбюджета Украины перенесением нагрузки на все население страны, не имеющее отношения к этим долгам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас