Победа демократии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победа демократии

Казна и Политика
501
Под давлением Запада и России Михаил Саакашвили был вынужден согласиться на досрочные выборы президента Грузии
Вчерашний день Грузия прожила по законам военного времени - главным результатом введенного накануне ночью чрезвычайного положения стал запрет информационного вещания и массовых собраний на улицах. Наступил очередной кризис и в российско-грузинских отношениях: МИД Российской Федерации выслал из страны трех сотрудников грузинского посольства. Тем временем Запад, в частности НАТО, уже оценил действия грузинского президента, и тому пришлось идти на уступки. Вечером Михаил Саакашвили неожиданно появился на телеэкране и заявил, что уже 5 января 2008 года проведет в Грузии президентские выборы.
Утром в Тбилиси наступила небывалая тишина. Город кажется вымершим, только группы военнослужащих и полицейских патрулируют улицы - особенно много их на дорогах и у госучреждений. В центре города закрыты все станции метро. На площади перед парламентом и в скверах, где накануне еще собирались оппозиционеры, идеально чисто - коммунальные службы убрали мусор и вымыли улицы.
Вчерашний день Грузия пыталась жить по новым законам. Их объявил соратник президента, министр экономического развития Георгий Арвеладзе – он сообщил, что на ближайшие две недели жизнь общества будет регулироваться двумя документами: указом о чрезвычайном положении и декретом, разъясняющим суть указа. Согласно этому декрету, "в Грузии временно блокируется действие статей конституции 'О свободе получения и распространения информации' и 'О свободе собраний, митингов и манифестаций'". "Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме общественного телевидения", - заявил господин Арвеладзе.
Вчера подписанный президентом указ был вынесен на обсуждение парламента Грузии, который обязан принять решение в течение 48 часов. В том, каким будет это решение, никто не сомневается - парламентское большинство полностью поддерживает решения грузинского президента.
Таким образом, в ближайшие две недели грузинский телеэфир будет заполнен мультфильмами и телесериалами. Телеканал "Рустави-2" накануне вечером попрощался со своими зрителями, пообещав встретиться через две недели. Закрыты и информационные сайты.
Нашей радиостанции тоже закрыли вещание, - рассказав известный журналист грузинской службы радиостанции "Свобода" Коба Ликликадзе.- Запретить информационное вещание - это самое глупое, что можно было сделать. В стране наступил информационный голод. Все, что сейчас происходит, очень напоминает советское время, когда происходили важные события, а по телевизору показывали "Лебединое озеро".
Прекратили вещание и телекомпании "Имеди" и "Кавкасия", которые, по версии властей, призывали население к неповиновению,– накануне вечером спецназ ворвался в здания телекомпаний, вывел из офисов на улицу весь персонал и опечатал здания.
Ситуация была очень накаленная, - рассказал гендиректор телекомпании "Имеди" Бидзина Бараташвили. - Конечно, большая часть спецназовцев вела себя нормально, но некоторые были настроены очень агрессивно. Один из них обещал продырявить мне лоб. Мои сотрудники находились в шоковом состоянии. Слава богу, никто не пострадал. Что будет дальше с нашей телекомпанией, пока непонятно.
На события в Тбилиси вчера резко отреагировал российский МИД, куда был вызван временный поверенный в делах Грузии в РФ - ему вручили ноту, в которой персонами нон грата объявлены три сотрудника грузинского посольства. Напомним, что накануне власти Грузии заявили о высылке из страны трех сотрудников российского посольства, обвиненных в "контактах с оппозицией с целью госпереворота".
Все заявления грузинского руководства о имеющемся якобы вмешательстве Российской Федерации во внутренние дела Грузии не соответствуют действительности, - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. - Обвинениями в адрес России грузинские власти пытаются прикрыть свою беспомощность.
Действиями грузинских властей был шокирован и Запад. С их открытым осуждением первым выступило НАТО. "Введение чрезвычайного положения и закрытие медиасредств в Грузии, которая является партнером и с которой альянс (НАТО) ведет интенсивный диалог, не соответствует евроатлантическим ценностям и вызывает особую обеспокоенность", - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, призвавший руководство Грузии воздержаться от насилия. Видимо, во многом реакция Запада и стала поводом для неожиданного решения, принятого президентом Грузии вчера вечером.
После встречи с парламентским большинством господин Саакашвили выступил с телеобращением, в котором заявил, что сокращает свой президентский срок и переносит президентские выборы на 5 января 2008 года. Он пообещал также в течение нескольких дней отменить чрезвычайное положение и одновременно с президентскими выборами провести референдум, в ходе которого "народ сам решит, когда проводить парламентские выборы – весной или осенью 2008 года".
Виктор Ющенко дал совет Михаилу Саакашвили
Вчера президент Виктор Ющенко, находясь с рабочим визитом в Полтавской области, призвал власть и оппозицию Грузии "провести общественный открытый политический диалог" и тем самым продемонстрировать уважение к свободе "и собственной Конституции".
"Грузия, как и Украина, в течение сотен лет боролась за демократию. То, что произошло в последние годы в истории этого народа, это подарок судьбы. Я убежден, что единственный способ вернуть доверие нации - действовать исключительно демократическими методами. У властей Грузии есть достаточно конституционных способов для урегулирования этой ситуации", - заявил вчера господин Ющенко. Глава государства также отметил, что министр иностранных дел Арсений Яценюк направил в Грузию своего специального представителя, заместителя министра Константина Елисеева. Вчера Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Грузию.
"Это традиционная практика, когда в странах обостряется внутренняя политическая ситуация", - объяснил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий. Несмотря на введение чрезвычайного положения в Грузии, МИД заявляет об отсутствии просьб о помощи со стороны украинских граждан, находящихся в этой стране. Как сообщил руководитель пресс-службы МИДа Андрей Дещица, министерство поддерживает постоянный контакт с посольством Украины в Грузии, сотрудникам которого ничто не угрожает. По его словам, украинское посольство намерено продолжать работу "в обычном режиме".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас