Строительство социального жилья начнется в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство социального жилья начнется в 2009 году

Недвижимость
614
Президент Виктор Ющенко вчера подписал указ о начале строительства с 2009 года социального жилья по цене $600/кв. м. Государство обязуется сделать первоначальный взнос в размере 30% от стоимости этих квартир. По мнению экспертов, предложенная цена квадратного метра очень низкая и не покроет расходов застройщиков на строительные материалы и зарплату, а поэтому желающих участвовать в проекте будет немного.
В четверг президент Виктор Ющенко подписал указ №1077 "О мероприятиях по строительству доступного жилья на Украине и улучшению обеспечения граждан жильем", который должен позволить уже с 2009 года начать строительство недорогого жилья для "граждан с невысоким уровнем доходов, которым необходимо улучшение жилищных условий". После подписания указа господин Ющенко заявил, что приемлемая стоимость квадратного метра такого жилья должна быть $600/кв. м, а государство заплатит первоначальный 30-процентный взнос от стоимости жилья. Отметим, что в сентябре в Киеве минимальная стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составляла $1643, а, например, в Полтаве средняя стоимость жилья составляла $1100.
Для реализации проекта глава государства поручил Кабинету министров в проекте бюджета-2009 предусмотреть расходы не менее 0,5% от ВВП (около 4 млрд грн). В случае нехватки денег он готов поддержать привлечение внешних и внутренних займов под госгарантии, так как Украина "имеет минимальные обязательства среди всех стран Европы". Согласно указу, местные органы власти под застройку соцжилья должны будут выделять земельные участки бесплатно, застройщик будет определяться на конкурсной основе, а рентабельность строительства будет жестко ограничена. "Прибыль строителей не будет доходить и до 10%, но мы понимаем, что здесь 'жировать' нельзя", - объяснил почетный президент "Киевгорстрой" Владимир Поляченко.
Выполнение программы обеспечит за год дешевым жильем 74 тыс. семей, в то время как 1,3 млн семей стоят в очереди и еще 17 млн человек необходимо улучшение жилищных условий. "Ситуация в сфере жилищного строительства кризисная - цена квартиры в спальном районе Киева составляет $120 тыс., - возмутился Виктор Ющенко. - Это выше, чем в элитных районах большинства европейских стран, начиная с Праги". Для недопущения скупки дешевого жилья на вторичном рынке планируется ввести временный мораторий на его продажу.
В Полтаве, где президент сделал это заявление, его предложения одобрили. Владимир Поляченко сказал, что первый социальный дом уже построен в Щербанях Полтавской области и все 330 квартир "раскуплены". Кандидат в народные депутаты от блока "Наша Украина-Народная самооборона" Алексей Кучеренко отметил, что с резким ростом цен, в том числе и на стройматериалы, стоимость квадратного метра превысит $600. На что министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба пообещал, что правительство удержит цены на сырье, так как строит заводы по производству гипсокартона и пластика в Ивано-Франковске.
Эксперты поддерживают идею строительства социального жилья, однако сомневаются, что застройщикам будет выгодно работать по указанным условиям.
Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров считает, что компаниям более выгодно по высокой цене построить один дом элит-класса, чем микрорайон социального жилья. Заместитель председателя правления девелоперской компании НЕСТ Сергей Овчинников прогнозирует, что специально под эти проекты могут появиться новые строительные компании.
Однако и в этом случае он не верит, что местные органы власти пойдут на бесплатную раздачу земель, что необходимо для снижения цены жилья, так как местные бюджеты тратятся на содержание участков и построение инженерных сооружений. Мэр Луганска Сергей Кравченко сказал Ъ, что их город готов выделять участки бесплатно, но если 25% жилья будет передано городу. Это автоматически увеличит стоимость жилья почти на 33%.
Участники рынка отмечают нерентабельность строительства жилья по $600/кв. м также и из-за дефицита кадров и сырья. "Нельзя купить хорошего специалиста, не предложив ему рыночную зарплату. Он уйдет в другую компанию, которая будет строить жилье на рыночных условиях, - говорит господин Овчинников. - А после того как поднимутся цены на газ и электричество, себестоимость жилья уже будет выше - $1,5-2 тыс.". Это может сделать недоступным жилье для работников бюджетной сферы, так как большинству заемщиков будет тяжело выплачивать оставшиеся 70% стоимости квартиры эконом-класса с учетом дополнительных расходов на отделку жилья.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас