Продолжают расти цены на продукты питания по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продолжают расти цены на продукты питания по всему миру

Аграрный рынок
216
Практически по всему миру - начиная от России и заканчивая Китаем - продолжают дорожать продукты питания. Это вызвано рекордным ростом цен на зерновые культуры и молочные продукты. Однако эксперты говорят о том, что в ближайшее время к ним присоединятся и растительные масла.
Причем наиболее сильно это повышение будет ощущаться в развивающихся странах, где на еду тратится большая часть доходов населения. Аналитики уже предупреждают о возможной нехватке продуктов и политических волнениях в некоторых регионах.
Экономисты также отмечают, что в ближайшем будущем стоит ожидать подорожания приправ и специй. "Потребители еще не успели почувствовать на себе рост мировых оптовых цен. Я думаю, это только начало", - отмечает представитель Steiner Consulting Group Лен Штайнер.
Более того, растительные масла всегда рассматривались как источник альтернативного топлива. И на фоне роста цены на нефть, приближающейся к отметке 100 долл./барр., становится понятно, почему многие обратили свое внимание именно на соевое и пальмовое масла. Волатильность на мировых рынках лишь добавляет привлекательности этому сектору, в котором большинство инвесторов надеются найти защиту от инфляции и слабеющего доллара. Цены на соевое масло уже недалеки от рекордной за последние 33 года отметки, а на фоне сокращения мировых запасов и увеличения спроса растет и стоимость пальмового масла, передает Reuters.
В этой связи продолжает расти быстрыми темпами и стоимость продуктов питания. Так, в США по сравнению с 2006г. ее рост уже составил 4% (по сравнению с обычным уровнем 2,5%), - этот показатель самый высокий за последние 16 лет. Причем экономисты отмечают, что такие рекордно высокие отметки сохранятся в ближайшие несколько лет на фоне растущего спроса из развивающихся стран, таких как Китай.
Отметим, что по данным Госкомстата, за 9 месяцев 2007 г. в Украине наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%, в том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Стоимость топлива и масел повысилась на 16,7%.
Однако несмотря на высокие цены, спрос на растительные масла продолжает расти. Минэкономразвития России уже внесло в правительство предложение о снижении импортных пошлин на растительное масло и овощи. В соответствии с документом, пошлины на масло предложено снизить с 15% до 5% от его стоимости. При этом в МЭРТ пояснили, что снижение пошлин будет касаться всех видов растительного масла, ввозимого на территорию России. Ожидается, что Китай также последует примеру Москвы.
В принципе, такой резкий рост цен должен привести к увеличению объемов производства. Но здесь также существует проблема - нехватка сельскохозяйственных районов и жесткая конкуренция со стороны зерновых культур. Весной 2008 г. американские фермеры планируют увеличить плантации соевых культур и слегка уменьшить объемы выращиваемого зерна. Однако в Малайзии и Индонезии (страны, которые являются одними из крупнейших производителей пальмового масла) объемы посевов вырастут незначительно из-за нехватки свободных площадей.
Но даже несмотря на эти попытки, большинство экспертов уверены: слабый доллар, высокие цены на нефть и ограниченность запасов пока будут удерживать цены на растительные масла на нынешнем уровне. "Цены будут расти до тех пор, пока черное золото не опустится до отметки 60 долл./барр.", - отмечает Штайнер.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас