Китай ограничивает зарубежные инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай ограничивает зарубежные инвестиции

Казна и Политика
157
Правительство Китая опубликовало новые правила, которые ограничивают зарубежные инвестиции в местную экономику.
Китай подготовил целый ряд требований к иностранным компаниям, которые работают на территории страны. Эта мера необходима как для более детального планирования экономики на ближайшие годы, так и для того, чтобы не допустить перегрева фондового рынка, который может быть вызван спекулятивным настроем зарубежных инвесторов, сообщает агентство AFP.
Страна определила несколько обширных сфер экономики от строительства до добычи нефти, в которых зарубежные инвестиции должны быть либо серьезно ограничены, либо вообще запрещены. Так, вложение средств со стороны иностранцев почти во все добывающие производства запрещены.
В то же время Китай продолжит искать инвесторов в таких отраслях как защита окружающей среды, борьба с загрязнением атмосферы и развитие возобновляемых природных ресурсов. Инвестиции в высокие технологии также приветствуются местными властями.
Экономика Китая растет более чем на 10% в год. При этом рекордными темпами растет также профицит торгового баланса, что ведет к дополнительному инвестиционному буму в различных сферах экономики КНР.
Как сообщалось, в октябре Китай впервые стал крупнейшим мировым экспортером, обогнав по объемам зарубежных поставок Германию.
Объем золотовалютных резервов страны в III квартале 2007 года вырос на 101 млрд долларов в годовом исчислении. Таким образом, была достигнута новая рекордная отметка в 1,434 трлн долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас