Президент Туркмении ждет предложений по поставкам газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Туркмении ждет предложений по поставкам газа в Европу

Энергетика
74
Запасов туркменских энергоресурсов хватит, чтобы наполнить трубопроводы, которые еще только планируется построить, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.
"Туркмения располагает достаточными запасами энергоресурсов для обеспечения мощностей планируемых к строительству трубопроводов", - сказал Бердымухаммедов в ходе состоявшейся в рамках его визита в Брюссель встречи с представителями деловых кругов.
В связи с этим он сообщил, что буквально перед его вылетом в Брюссель ему доложили, что на первой эксплуатационной скважине на месторождении Южный Иолотань получен промышленный приток природного газа с суточным дебитом более одного миллиона кубометров.
"Это уже второе месторождение, после открытой недавно перспективной площади Осман, где с одной скважины был получен суточный приток более пяти миллионов кубических метров "голубого топлива", - отметил глава Туркмении.
"Туркмения сегодня предлагает несколько крупных проектов в различных сферах экономики и приглашает всех желающих принять участие в их реализации", - сказал Бердымухаммедов.
В числе этих проектов были названы строительство Прикаспийского газопровода, реконструкция действующего газопровода, подающего "голубое топливо" в северном направлении, прокладка крупной газотранспортной артерии Туркмения-Китай. Наряду с этим ведется работа над проектом газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия.
"Одновременно мы готовы рассматривать предложения по поставкам туркменского газа в западном направлении - на европейские рынки", - подчеркнул Бердымухаммедов.
"Мы также приглашаем инвесторов для интенсивной разработки нефтегазовых ресурсов шельфа Каспия", - сказал президент, отметив, что, по подсчетам специалистов, прогнозные запасы здесь оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6 триллионов кубических метров газа.
Президент Туркмении отметил также имеющиеся возможности для углубления торгово-экономического сотрудничества, вложения инвестиций в транзитно-транспортной сферу. "Здесь особый интерес для европейских партнеров представляет проект создания транснационального транспортного коридора Север-Юг, открывающего прямой выход на порты Персидского залива. По подсчетам специалистов, в первые годы по этой стальной магистрали, трасса которой проляжет по территории Туркмении, Казахстана и Ирана, соединив иранскую и российскую сети железных дорог, можно будет перевозить до 3-5 миллионов тонн грузов, а в перспективе до 10-12 миллионов тонн", - сказал он.
Подчеркнув, что немало интересных проектов Туркмения предлагает в области энергетики, нефтехимии, сельского хозяйства, телекоммуникаций, строительства и других сферах, президент пригласил европейских партнеров к участию в освоении природных ресурсов залива Карабогазгол, а также пустыни Каракумы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас