Инфляционный локомотив СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляционный локомотив СНГ

Казна и Политика
266
Статкомитет СНГ опубликовал данные о росте потребительских цен в регионе. Инфляционный шок на рынках продовольствия и энергоносителей произошел во всех странах СНГ. Единственной страной, где в январе-сентябре не было отмечено роста индекса потребительских цен, стала Армения - власти страны отказались от игр с курсом национальной валюты, перейдя к инфляционному таргетированию.
Инфляционный шок, спровоцированный удорожанием продовольственных товаров и энергоносителей, коснулся всех стран СНГ. Согласно опубликованным вчера данным Статкомитета СНГ, в январе–сентябре 2007 года наибольший рост цен был отмечен в Таджикистане - 12,3%, в Азербайджане - 11% и Киргизии - 10,3%. В Молдавии рост потребительских цен в оказался на уровне 9%, в Казахстане и на Украине - по 8,6%, в Грузии - 6,2%, в Белоруссии - 5,4%. Единственной страной в СНГ, где цены снизились за январь-сентябрь, стала Армения, где наблюдалась дефляция на уровне 0,2%. Во всех странах, за исключением Армении и Молдавии, инфляция за девять месяцев текущего года была выше, чем за аналогичный период 2006 года.
"Осенняя инфляция - это географический феномен Восточной Европы и постсоветского пространства. Дело в том, что доля продовольствия в структуре потребления населения этих стран очень высока - 40-50% по сравнению с 10-20% в развитых странах", - говорит Александр Морозов из HSBC. Например, октябрьский рост цен в Польше составил 3%. Это самый высокий показатель за два с половиной года. Эта тенденция фиксируется в Польше в течение нескольких месяцев: в августе инфляция составила 1,5%, в сентябре - 2,3%. "Несомненно, повышение цен на энергоносители со стороны России также сказалось на экономиках Украины, Грузии, Армении и Белоруссии", - отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева.
Феномен падения цен в Армении экономисты объясняют тем, что основной целью денежных властей республики является удержание инфляции, а не стабильного валютного курса, как, например, в России и на Украине. Впрочем, и в Армении в октябре цены выросли на 3,1%. Сравнительно невысокая инфляция в Молдавии, по словам Екатерины Малофеевой, объясняется тем, что осенью там дешевели овощи.
Впрочем, Морозов считает, что осенний инфляционный шок в странах СНГ был спровоцирован в первую очередь не удорожанием продовольствия, а удорожанием энергоносителей, которое в этом году спровоцировало изменения структуры посевов. "Многие посевные площади перепрофилируются под производство биодизеля. Цены росли и на те категории сельхозпродукции, где неурожая не было",- отмечает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас