ФРС смотрит в будущее с оптимизмом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС смотрит в будущее с оптимизмом

Казна и Политика
214
В среду сразу несколько представителей ФРС высказались о состоянии финансовых рынков и перспективах американской экономики. Из их комментариев можно сделать вывод о том, что Федеральная резервная система пока не склонна к дальнейшему снижению процентных ставок, так как прогнозы экономистов выглядят достаточно оптимистично.
Член совета управляющих ФРС Фредерик Мишкин в среду заявил, что цены на нефть в ближайшее время упадут. Кроме того, по его мнению представители малого бизнеса не испытывают проблем с получением кредитов несмотря на недавнюю турбулентность на финансовых рынках и кредитный кризис.
Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джефри Лэкер отметил, в свою очередь, что кризис ликвидности не был основной причиной волнений на финансовых рынках. Он считает, что инвесторы просто провели переоценку некоторых видов ценных бумаг, связанных с ипотечными кредитами. Это заявление позволяет сделать вывод об отсутствии необходимости шагов со стороны ФРС, направленных на увеличение ликвидности на финансовых рынках. В интервью с журналистами Лэкер подтвердил, что решение снизить процентные ставки в сентябре и октябре были правильными. При этом Лэкер удовлетворен тем, как рынки справились с возникшими перед ними проблемами.
Оба экономиста заявили, что одной из основных задач ФРС на текущем этапе является контроль над инфляцией, а это не предполагает снижение процентных ставок.
В среду ситуацию в американской экономике прокомментировал и президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул. Он считает, что на оздоровление сектора ипотечного кредитования клиентов с низким рейтингом уйдут годы, но ситуация на других финансовых рынках быстро улучшается. “Прошедшие недели показали значительный прогресс”, - отметил экономист. Он отметил, что оздоровлению ситуации способствовали решения ФРС снизить процентные ставки, но дальнейшая политика ФРС будет зависеть от уровня потребительских расходов в США.
При этом Уильям Пул сделал однозначное заявление о том, что процентные ставки не будут повышены на следующем заседании Комитета по операциям на открытом рынке. Что касается возможности снижения ставки, то это, по мнению Пула, может привести к усилению инфляционного давления.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас