Нефтегазовые предприятия Украины готовят 6 проектов по сокращению выбросов газов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтегазовые предприятия Украины готовят 6 проектов по сокращению выбросов газов

Энергетика
203
Предприятия нефтегазовой отрасли Украины готовят шесть проектов совместного внедрения в рамках Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов.
Об этом сообщил накануне председатель Государственного агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин на международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины: надежность, стабильность и перспективы".
По его словам, по этим инициативам уже получены письма поддержки. Речь идет о модернизации газоперекачивающих агрегатов (ГПА), использовании в качестве вторичных ресурсов выхлопных газов ГПА, модернизации газотранспортной системы.
Всего Украина может привлечь 3,6 млрд евро инвестиций в 2008-2012 гг. по проектам совместного внедрения в рамках Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов. В настоящее время уже заявлен 81 проект совместного внедрения, в том числе по сбору и утилизации метана, каталитическому удалению азота, когенерации, реконструкции систем теплоснабжения и др., сообщил В.Нахлупин. Из них 65 получили письма поддержки Минприроды, в том числе по 11 министерство выдало письма одобрения, что открывает путь для их реализации.
Зачет квот со страной-инвестором по первому выполненному проекту, предусматривающему утилизацию метана на шахте имени Засядько, планируется провести в первом квартале 2008 г.
Ранее пресс-служба Министерства охраны окружающей среды Украины сообщила, что Украина 5 ноября 2007 г. соединилась с Международным журналом трансакций и прошла тестирование Национального реестра в соответствии с международными требованиями. Таким образом, завершено выполнение всех предпосылок необходимых для применения Украиной механизмов Киотского протокола. Последствия ратификации Киотского протокола Украиной и применения так называемых гибких механизмов Киотского протокола (торговля квотами на выбросы парниковых газов и общее внедрение проектов по сокращению таких выбросов) могут стать источниками значительных финансовых поступлений в экономику страны.
Всемирный банк (ВБ) готов предоставить Украине помощь в обеспечении энергобезопасности, в частности ВБ готов содействовать Украине во внедрении и развитии институционной и регуляторной структуры для привлечения инвестиций в энергосектор в рамках Киотского протокола, заявил накануне директор отдела направления стабильного развития (энергетика, сельское хозяйство) европейского и центрально-азиатского региона ВБ Питер Томсон. По его словам, согласно действующим международным соглашениям, торговлю парниковыми выбросами планируется осуществлять в 2008-2012 гг. "Однако, ВБ совместно с рядом международных фондов, скупающих выбросы, готов продлить действие данного механизма для Украины и после 2012 г.", - сказал П.Томсон.
Представитель ВБ отметил, что необходимым условием для привлечения зарубежных инвестиций в украинский энергосектор является и реализация энергоносителей по рыночным ценам, а также их 100% учет.
С 11 августа в 1997 г. Украина является стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 15 марта 1999 г. Украина подписала Киотский протокол к Конвенции, а 4 февраля 2004 г. Верховная Рада Украины ратифицировала его и эти международные соглашения стали составляющими национального законодательства Украины. Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас