Литвицкий: Рост потребительских цен свидетельствует об ослаблении контроля за финансовой стабильностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Рост потребительских цен свидетельствует об ослаблении контроля за финансовой стабильностью

Валюта
121
Высокий рост потребительских цен в октябре с.г. на 2,9% по сравнению с сентябрем этого года свидетельствует об ослаблении контроля за финансовой стабильностью в стране.
Об этом заявил в комментарии РБК-Украина руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
По его словам, повышение цен потребительской корзины обновило месячный максимум. В текущем году 2,2% инфляции было зафиксировано в июне и сентябре. В октябре отмеченный показатель достиг 2,9%. Это максимальный месячный индикатор потребительской инфляции в 2007 г.
Литвицкий подчеркнул, что он является самым высоким за последние 8 лет: что-то подобное было лишь в октябре 1998 г., тогда инфляция в октябре составила 6,2 %.
"Если мы сравним инфляцию за 10 мес. 2007 г., то она уже сейчас на 0,1% превышает показатели за весь прошлый год – 11,7% против 11,6%. Остался далеко позади бюджетный целевой ориентир. Также потеряны еще три перспективы: иметь инфляцию до 10% (прогноз министра экономики), иметь инфляцию, меньше чем в прошлом году (министра финансов), вписаться в показатель 2006 г. (прогноз Национального банка)", - сказал Литвицкий.
Он подчеркнул, что по его личному мнению, инфляция в 2007 г. будет самой высокой за последние три года, она будет даже выше, чем в 2004 г., когда было 12,3%.
Также, по словам Литвицкого, в истории гривны инфляция этого года будет близкой к историческому максимуму. "Гривна была введена в 1996 г., а в 2000 г. инфляция была 25,8%. Так вот инфляция в этом году будет меньше, чем в 2000 г., но больше, чем во все остальные годы после введения гривны", - сказал он.
Руководитель группы советников председателя НБУ отметил, что сейчас происходит процесс реинфляции, или возобновления процесса ускорения инфляции. "Она сменила дезинфляционный тренд 2001-2002 гг. и начиная с 2003 г. приобретает черты инфляционной угрозы.
После коррекции в 2005 г., когда рост инфляции замедлился до 10,3%, в последующие годы и в текущем году потребительская инфляция демонстрирует признаки галопирования", - сказал Литвицкий. По его словам, на это нужно очень быстро реагировать, иначе можно после этого инфляционного давления схлопотать инфляционный "инсульт".
Также Литвицкий отметил, что октябрьский рост потребительских цен увеличил инфляционный дифференциал с главным торговым партнером - Россией - до 2,4% (в РФ инфляция 9,3%, в Украине – 11,7%) с уровня, который был в январе-сентябре 1%. По мнению Литвицкого, это не будет способствовать товарному экспорту в Россию, который в этом году развивается очень высокими темпами.
Также, по его словам, по итогам 10 мес. девальвация реального эффективного обменного курса, которая с начала года составляла 0,8%, скорее всего, уступит место ревальвации. Потому что ни в одной из стран основных торговых партнеров Украины, кроме стран СНГ, не было такого инфляционного прыжка. "Если в январе-августе разрыв между темпами роста реального ВВП и инфляции был 0,7% в пользу ВВП, то сейчас предположительно он составит 4,3%, но уже в пользу инфляции. Т.е. ценовая "проплата" экономического подъема становится все более весомой. Баланс макрорисков надежно смещен в сторону доминирования угрозы ценовой дестабилизации", - сказал руководитель группы советников председателя НБУ.
По его словам, чтобы сдержать усиление ценового давления нужно, во-первых - продолжать те усилия, которые предпринимались ранее. "Что касается позиции Национального банка, то я буду советовать обеспечить позитивные процентные ставки. Мы должны постепенно и очень умеренно расширять коридор колебаний на межбанковском валютном рынке, но в режиме медленной и взвешенной прогрессии, без риска колебаний, которые могли бы породить неуверенность и какие-то негативные ожидания. Нам нужно уменьшать – эволюционно - участие в работе межбанковского валютного рынка. Речь не идет о де- или о ревальвации, речь идет о большей гибкости движения курсов в обе стороны. Также Нацбанку нужно активно принимать участие в завершении законодательного оформления оптимально прогрессивной либерализации валютного регулирования. Нужно возобновить роль долгосрочного рефинансирования, нужно - по мере необходимости - думать об инструментах, связанных с резервными требованиями.
Нужно возобновить операции на вторичном рынке ценных бумаг, для чего правительство должно оформить свой долг. Нужно усилить контроль за притоком капитала, который приходит через каналы внешних заимствований банков. И нужно активизировать масштабы использования депозитных сертификатов и операций обратного репо, если будут расширены потоки ценных бумаг для эффективного управления ликвидностью в банковской системе. Поэтому до конца года и в следующем году многое будет зависеть от усилий Нацбанка", - сказал Литвицкий.
Также, по его словам, повлияет на ситуацию и то, как правительство проведет через Верховную раду сбалансированный бюджет; как оно будет уменьшать дефицит торгового баланса в 2008 г., в связи с тем, что ожидается рост цен на газ и замедление мировой экономики; как правительство поддержит инициативы по регулирующему влиянию на внешние заимствований со стороны банков. "В связи с этим мне кажется спорным решение правительства разместить еще 700 млн евробондов. Не думаю, что это размещение является неотложным. Во всяком случае, я бы от него сейчас воздержался", - заметил Литвицкий.
"Кроме того, скажется на развитии ценовой ситуации и то, удастся ли Нацбанку диверсифицировать структуру кредитной эмиссии через усиление роли продуктивной. Для этого нужно правительству свои обязательства перед НБУ оформить ценными бумагами, а часть долга вернуть. Настало время резко повысить роль внутреннего финансового рынка в своей долговой политике правительства. Это не полное "меню" антиинфляционных мер, но эти антидоты помогут сдержать ценовое давление", - заключил руководитель группы советников главы НБУ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас