Индия и Китай угрожают энергетической безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия и Китай угрожают энергетической безопасности

Казна и Политика
186
Бурное экономическое развитие Китая и Индии может привести к ужасающим последствиям для мировой энергетической безопасности, если правительства этих стран не предпримут усилия по сокращению потребления нефти и выбросов парниковых газов, заявляет 7 ноября Международное Энергетическое Агентство, IEA, в своем ежемесячном прогнозе мировой энергетики.
В IEA полагают, что Индия и Китай внесут 45% вклада в рост мирового потребления первичной энергии до 2030 года, когда спрос на энергоносители может возрасти на 50% по сравнению с текущими уровнями. "От того, как Китай и Индия будут отвечать на растущие угрозы их энергетической безопасности, зависит положение всего мира”, - отмечается в докладе, который в основном посвящен развитию энергетики данных развивающихся стран и влиянию, которое оно оказывает на весь мир.
Ожидается, что Китай уже в текущем году опередит США по объемам выбросов парниковых газов, что на три года раньше, чем ожидалось в прогнозе агентства в прошлом году. Индия станет третьей по объемам к 2015 году. Основной причиной роста выбросов парниковых газов является чрезмерное использование угля в электроэнергетике этих стран. Однако и импорт нефти в самых густонаселенных странах будет расти огромными темпами. Ожидается, что чистый импорт нефти в Индии и Китае увеличится с 5,4 млн. баррелей в день в 2006 году до 19,1 млн. баррелей в день в 2030 году. Это больше, чем чистый импорт США и Японии на настоящий момент.
Однако исполнительный директор IEA Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) заявляет, что бурное экономическое развитие в Китае и Индии имеет под собой все легитимные основания, поскольку может в значительной степени улучшить жизнь более двух миллиардов людей, что должно всячески поддерживаться. "Более того, многие страны получают значительные экономические выгоды от экономического развития в Индии и Китае через международную торговлю “, - подчеркнул он в интервью журналистам перед выходом доклада.
В тоже время IEA замечает, что участие в международной торговли выявило важность усилий со всех сторон в обеспечении всеобщей энергетической безопасности. "Мы должны действовать без промедлений, чтобы привести к кардинальным изменениям в области инвестиций в более чистые, более эффективные и более безопасные энергетические технологии", - сказал Танака. Это тем более важно, поскольку вполне вероятен безудержный рост цен на нефть до 2015 года, поскольку ее добыча будет сконцентрирована в странах Ближнего Востока, а мировой спрос будет столь высок, что создаст проблемы со стабильными поставками “черного золота” на рынок.
По мнению специалистов IEA, средняя цена за баррель нефти к 2030 году может составить $108, когда спрос на нефть в мире вырастет до 116 млн. баррелей в день с 84 млн. баррелей в день в 2006 году. “Несмотря на то, что добыча нефти на новых месторождениях должна возрасти в ближайшие пять лет, этого недостаточно для полной уверенности в компенсации снижения добычи на старых месторождениях", - подчеркивает IEA. Чтобы поддержать рост уровня добычи в соответствие с потреблением, нефтегазовый сектор должен инвестировать почти $5,4 трлн. до 2030 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас