Nasdaq близка к покупке Филадельфийской биржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nasdaq близка к покупке Филадельфийской биржи

Фондовый рынок
70
Оператор электронной биржи Nasdaq Stock Market Inc. (NDAQ), который лидирует по объему сделок с акциями в США, близок к заключению соглашения о покупке Филадельфийской фондовой биржи.
По сообщению агентства Bloomberg, ссылающегося на два информированных источника, которые пожелали остаться анонимными, сделка стоимостью порядка $650 млн. может быть объявлена уже в среду 7 ноября. Официальные представители обеих компаний отказались прокомментировать информацию.
Получение контроля над Филадельфийской биржей сделает Nasdaq третьим по размеру игроком на американском рынке опционов, оцениваемом в $1 трлн. и демонстрирующем самый быстрый рост за последние семь лет. Nasdaq также объявила о планах в нынешнем году выйти на рынок опционов со своей собственной электронной торговой платформой. В 2007 году биржи завершили или объявили сделки в размере порядка $39 млрд. по поглощению или созданию совместных фирм, стремясь удовлетворить желание инвесторов торговать первичными инструментами и деривативами на одних торговых площадках.
По данным Options Clearing Corp., из примерно 11 млн. опционных контрактов, ежедневно продаваемых и покупаемых в США, примерно 14,8% проходят через Филадельфийскую фондовую биржу. Лидером опционного рынка является Chicago Board Options Exchange, чья доля составляет 33,5% контрактов; далее следует International Securities Exchange Holdings Inc. с 28,2%.
Главный исполнительный директор Nasdaq Роберт Грейфелд (Robert Greifeld) совершил в текущем году четыре других приобретения, что способствовало росту акций компании на 58% до абсолютного максимума, достигнутого 6 ноября. В июне Nasdaq приобрела закрытую компанию Directors Desk с целью увеличить предложение онлайвых услуг советам директоров компаний.
В прошлом месяце она купила Бостонскую фондовую биржу, чтобы расширить торги акциями и войти в клиринговый бизнес. В следующем месяце акционеры Nasdaq могут проголосовать за покупку оператора североевропейских бирж OMX AB в партнерстве с Borse Dubai. Nasdaq также согласилась приобрести треть Dubai International Financial Exchange за $50 млн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас