На заявлениях о ревальвации гривни спекулянты ввели в экономику Украины более 1 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На заявлениях о ревальвации гривни спекулянты ввели в экономику Украины более 1 млрд. долл.

Валюта
927
Объем интервенций НБУ на межбанковском рынке сокращается. Между тем на заявлениях о возможной ревальвации гривни спекулянты уже ввели в экономику нашей страны более $1 млрд. Нацбанк может воспрепятствовать притоку горячих денег, используя опыт 2005 г., укрепив курс национальной валюты до 4,95 грн./$1.
По данным НБУ, объем интервенций центробанка на межбанке постоянно снижается. Если в июле Нацбанк пополнил золотовалютные резервы (ЗВР) на $1,146 млрд. (в эквиваленте), а в августе - на $1,575 млрд., то уже в сентябре объемы интервенций пошли вниз - $0,787, а в октябре - всего лишь $0,383. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, несмотря на снижение степени участия центробанка в торгах, объемы рынка растут: "Сейчас наше участие в рынке - 6%. При этом объем торгов увеличивается: в октябре средний дневной оборот на межбанке составлял $600 млн., тогда как в сентябре в день торговали валютой на $519 млн".
Некоторые банкиры объяснят повышение объема торгов вхождением на рынок валютных спекулянтов, которые хотят заработать на ревальвации. Спрос на валюту обеспечивают коммерческие банки, которым необходимо рассчитываться по внешним обязательствам. По словам начальника инвестиционно-банковского управления Укрсоцбанка Эрика Наймана, спекулянты завели в экономику уже $1 млрд., которые были вложены в инструменты с фиксированной доходностью - депозиты и гривневые облигации. Но банкир не ожидает бегства спекулятивных капиталов при укреплении национальной валюты: "Гривня настолько сильно недооценена, что только ее укрепление хотя бы на 30% (то есть до 3,5 грн./$1) приведет к заметному оттоку иностранных спекулятивных капиталов. Укрепление курса гривни на 2-5% не будет стимулировать выход спекулянтов из нее".
А начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-банка Александр Печерицын считает, что даже ревальвация гривни до нижней границы валютного коридора в текущем году (4,95 грн./$1) принесет дополнительный доход инвесторам до конца года на уровне 11% годовых. "Поэтому выход нерезидентов из позиций в гривне возможен уже при курсе 4,95 грн./$1,- говорит он. Несмотря на снижение объема интервенций НБУ на межбанке, реальность укрепления курса гривни уже в конце текущего - начале следующего года достаточно высока. Ближе к концу 2007 г. отечественные банки, которые не смогут привлечь новые внешние займы из-за сжатия ликвидности на мировых финансовых рынках, будут активно выпускать гривневые облигации, а иностранные спекулянты - активно их покупать. Первый пример тому уже есть: на облигационный выпуск Укрсоцбанка объемом 750 млн. грн. книга заявок превысила 2 млрд. грн., и весь выпуск был выкуплен нерезидентами.
Для покупки гривневых инструментов иностранцы будут активно заводить валюту на украинский рынок. Выкупать избыточное предложение долларов и евро по традиции будет НБУ. В условиях растущей потребительской инфляции, дальнейшее увеличение денежных агрегатов за счет скупки валюты в ЗВР будет только стимулировать рост цен. Поэтому перед НБУ сейчас стоит острая угроза повторения ситуации начала 2005 г. Чтобы затормозить массированный приток валюты на межбанк, НБУ вполне может опустить курс гривни до уровня 4,95 грн./$1 уже в декабре. Если глава Нацбанка Владимир Стельмах решится повторить опыт двухлетней давности, то за удержание роста потребительских цен заплатит экономика.
По словам главного стратега ИК Альфа Капитал Сергея Кульпинского, когда стоимость доллара в мире снижается, украинская экономика (в первую очередь экспортеры) только выигрывает, хотя и временно. "Разговоры о нынешней несправедливой стоимости гривни абсолютно необоснованны. Китай начал проводить ревальвацию только в 2005 г., когда экспорт страны был настолько диверсифицирован, что незначительная ревальвация не повредила экономике",- напоминает эксперт. В нынешних условиях, когда экспорт сосредоточен на 2-3 сырьевых товарах, повторение ревальвации 2005 г. будет просто экономическим преступлением.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас