Ирак лишил "Лукойл" месторождения "Западная Курна-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак лишил "Лукойл" месторождения "Западная Курна-2"

Энергетика
129
Иракский министр нефти Хусейн аш-Шахристани заявил, что иракское правительство не считает действительным контракт "Лукойла" на разработку нефтяного месторождения-гиганта "Западная Курна-2".
The New York Times опубликовала его заявление о том, что месторождение, возможно, будет открыто для новых претендентов уже в следующем году.
Как напоминает "Время новостей", иракские чиновники не раз говорили, что считают контракт "Лукойла" недействующим. В ходе визита в Москву в августе этого года аш-Шахристани утверждал, что "Лукойл" будет участвовать во всех тендерах на общих основаниях - в соответствии с новым законом о нефти. Однако этот закон еще не принят - уже больше года иракский парламент по нему не может достичь консенсуса. А аш-Шахристани выражает позицию лишь разработчиков законопроекта.
Согласно контракту, заключенному между "Лукойлом" и администрацией Саддама Хусейна, компании Вагита Алекперова в консорциуме "Западная Курна-2", разрабатывающем одноименное месторождение с запасами 8-10 млрд баррелей нефти, принадлежало 68,5%, "Машиноимпорту" и "Зарубежнефти" - по 3,25% и министерству нефти Ирака - 25%.
Однако в последние три месяца правления Саддама Хусейна его приближенные обвинили "Лукойл" в связях с американцами. По их словам, они разрывают контракт под предлогом того, что его реализация не была начата (а она не могла начаться из-за санкций против Ирака - нельзя было ввозить буровое оборудование). Затем начались военные действия, и судьба "Западной Курны-2" оказалась в подвешенном состоянии.
В этом году на неофициальном уровне и российские, и иракские чиновники увязывают проблему прав "Лукойла" на иракскую нефть со списанием госдолга Багдада перед Москвой на 13 млрд долларов. Как известно, Россия (как и все члены Парижского клуба) обязалась списать 80% долга сразу и 20% - в рассрочку.
Таким образом, российско-иракские отношения сейчас не развиваются: Москва не списывает долг, опасаясь, что ситуация может измениться и контракт с "Лукойлом" будет расторгнут, а Багдад не заявляет о сохранении этого контракта без гарантий списания долга.
В "Лукойле" 6 ноября заявили, что никаких уведомлений о расторжении контракта на разработку "Западной Курны-2" они не получали.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас