Костусев: Стабилизировать продовольственные рынки помогут кардинальные новации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Костусев: Стабилизировать продовольственные рынки помогут кардинальные новации

Аграрный рынок
163
Антимонопольный комитет Украины обратился в Кабинет Министров Украины с рядом предложений относительно стабилизации продовольственных рынков. Как заявил по этому поводу руководитель ведомства Алексей Костусев, данные инициативы призваны не допустить ценовые возмущения в дальнейшем.
Во-первых, Комитет считает целесообразным внести изменения в постановление Кабинета Министров №1548 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)". Речь идет о дополнении, которые разрешат применять соответствующее пропорциональное уменьшение предельного размера торговой надбавки в случае повышения цен на основные продовольственные товары более как на 5%.
Во-вторых, - внедрить типичный договор, которые будут заключать местные органы власти и хлебопекарные предприятия. Этот документ должен предусмотреть, что производители должны использовать полученную из госрезерва муку исключительно для производства социальных сортов хлеба. Вместе с тем, необходимо ввести четкий механизм ответственности за невыполнение этого условия. Ради предупреждения бесконтрольного поведения со стороны власти на местах, необходимо нормативно закрепить, что мука из госрезерва должны поставляться лишь непосредственно хлебопекарным предприятиям.
В-третьих, предлагается разработать и вынести на рассмотрение ВРУ два законопроекта: "О внутренней торговле" и "О ценах перепродажи продовольственных товаров". Относительно первого, то подобного нормативного акта к сегодня не существовало вообще. По мнению Комитета, в этом документе обязательно должны быть прописаны единые правила игры для всех участников рынка, которые занимаются оптовой и розничной торговлей. Это поможет урегулировать деятельность и тех субъектов, которые работают за упрощенной системой налогообложения. В частности, относительно рапортования об объемах реализации продтоваров и о собственной ответственности за качество продукции. Внедрение другого законопроекта должно обеспечить установление предельного уровня торговой надбавки независимо от количества посредников. В свою очередь это обеспечит стабильность розничных цен на продукты.
І наконец, Комитет считает необходимым ввести такой порядок проведения товарных интервенций, который делал невозможным бы вмешательство в этот процесс посредников, которые присваивают львиную долю средств от реализации продовольственных товаров.
"Ситуация, которая сложилась на продовольственных рынках, доказала необходимость поиска и внедрения новых действенных мер. На последнем совещании это четко очертили Президент и Премьер-министр Украины, и мы уверены, что предпосылки для возникновения подобных явлений надо кардинально искоренить. Поэтому воплощение в жизнь наших предложений станет реальным шагом на пути эффективного предупреждения ценовых возмущений, защиты отечественного производителя и улучшения работы продовольственных рынков в целом", - подытожил Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас