Китай в ближайшие годы станет крупнейшим потребителем энергии в миpe — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай в ближайшие годы станет крупнейшим потребителем энергии в миpe

Энергетика
88
Китай обгонит США и станет крупнейшим потребителем энергоносителей в мире после 2010 года, сообщило Международное энергетическое агентство (IEA).
Мировой спрос на энергоносители к 2030 году вырастет более чем на 50 процентов, и на Индию и Китай придется 45 процентов потребления.
В годовом энергетическом прогнозе IEA сообщило, что высокие темпы развития экономики Китая и Индии заставили агентство повысить свой прогноз мирового потребления на 4,0 процента, и он может быть повышен в общей сложности на 6,0 процента, если экономика этих стран продолжит развиваться согласно ожиданиям.
Новая энергетическая карта мира может создать ряд проблем, и на развитых странах лежит ответственность за сдерживание темпов роста спроса на нефть, считает главный экономист IEA Фатих Бироль.
"Мы наблюдаем высокие цены на нефть сегодня, и если не предпринять необходимых действий, мы увидим недостаток поставок, что создаст проблемы для всех, и в результате приведет к еще более высоким ценам", - сказал Бироль Рейтер.
Цены на нефть в последни недели близки к уровню $100 за баррель.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас