ЕС и Туркмения продолжат переговоры о газе в Ашхабаде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Туркмения продолжат переговоры о газе в Ашхабаде

Энергетика
74
Европейский союз и Туркмения стремятся расширить партнерство в энергетике и позже в ноябре обсудят детали формального соглашения, сообщил представитель ЕС во вторник.
Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс встретился с туркменским президентом Курбанкули Бердымухамедовым, впервые посетившим Брюссель с момента избрания в феврале. Ранее ЕС сообщил Бердымухамедову, что улучшение ситуации с правами человека в Туркмении помогло бы разблокировать торговое соглашение с Ашхабадом.
Евросоюз пытается снизить свою зависимость от российских поставок топлива и наращивает свою активность в Центральной Азии и хотел бы инвестировать в туркменскую энергетику.
Бердымухамедов "подчеркнул открытость Туркмении развитию сотрудничества на базе конкретных проектов, на суше и на шельфе" Каспия, сообщил представитель ЕС, отметив также желание Ашхабада диверсифицировать свой экспорт газа. Туркмения зависит в маршрутах поставок от трубопроводов российского Газпрома.
Пибалгс, как ожидается, посетит Туркмению 15 ноября, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве в энергетике.
Источник, знакомы с деталями встречи, сообщил, что ЕС может предложит Туркмении более высокие цены на газ, чем те, по которым его покупает Газпром. Европейские компании также готовы инвестировать в утилизацию газа, который пока сгорает в факелах на туркменских месторождениях.
Правозащитники обвиняли туркменского диктатора Сапармурада Ниязова, скончавшегося почти год назад, в преследовании инакомыслия и нарушении прав человека, и в 2006 году заставили ЕС заморозить торговый пакт с Туркменией.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас