Миру не хватает дорогой нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миру не хватает дорогой нефти

Энергетика
401
В мире растет паника, связанная с ценами на нефть, - они растут на неснижающемся уровне роста спроса. Правительства Китая, Японии и Франции заявляют о дефиците нефтепродуктов на национальных рынках. Спрос на нефть на фоне ограниченного предложения будет продолжать расти. Так, Китай на прошлой неделе уже увеличил квоты на импорт нефти и нефтепродуктов на 2008 год.
На фоне растущих нефтяных цен (вчера они колебались на уровне $93-94 за баррель WTI - декабрьские фьючерсы) растет и мировой спрос на нефть и нефтепродукты. "Ситуация, которая сейчас наблюдается в мире, очень нетипична. На фоне маленьких запасов все продают нефть и нефтепродукты, никто не экономит", - так обрисовал ситуацию директор по глобальным рынкам и ценообразованию Platts Хорхе Монтепек. Ситуация на рынке США остается стабильной, но на менее крупных рынках рост цен на нефть сопровождается ажиотажным спросом и на сырье, и на нефтепродукты.
Средние цены на дизтопливо во Франции на прошлой неделе побили новый рекорд, достигнув планки 1,14 евро за литр, литр высококачественного бензина стоил там 1,30 евро. Столь же резкий скачок цен на бензин зафиксирован в Японии: стоимость литра бензина увеличилась в среднем на 5-7 иен за неделю, составив около 150 иен ($1,31). Причиной стало решение нефтяных компаний Японии повысить цены вслед за резким ростом цен на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX). Дефицит топлива впервые затронул Китай. Растущая стоимость нефти и регулируемые государством цены на бензин заставляют перерабатывающие компании снижать производство, чтобы избежать убытков. В прошлую пятницу госкомитет по делам развития и реформ Китая повысил цены на нефтепродукты на 10% ($67,5) за тонну.
С начала октября нефть подорожала в среднем на 16%, а с начала 2007 года - более чем на 50%. Средняя цена на нефть уже в ноябре может преодолеть "психологический" рубеж в $100 за баррель. Такие прогнозы содержатся в отчетах крупнейших инвестбанков, в том числе Merrill Lynch и Goldman Sachs. "Рынок хочет протестировать уровень $100 за баррель. Теперь уже не обсуждают, случится ли это, а обсуждают только, когда это случится", - говорит Саймон Торни из Platts. Михаил Крутихин из агентства Rus-Energy также полагает, что нефтяные цены продолжат рост. По его словам, рост нефтяных цен в первую очередь обусловлен нестабильностью на мировых финансовых рынках, "это заставляет капиталы перетекать в commodity, люди скупают нефть, включая фьючерсы на нее".
"Высокие нефтяные цены уже не являются цикличными. Спрос на нефть продолжает расти, особенно в Китае. В странах, не входящих в ОПЕК, производственные возможности очень ограничены. А ОПЕК будет делать все возможное, чтобы сохранить цены максимально высокими. Наш прогноз - средние цены на нефть в 2015 году составят $85", - говорит Рональд Смит из Альфа-банка. С ним соглашается и Хорхе Монтепек, отмечая, что предложение нефти "очень ограниченно" и дополнительные мощности в добывающих странах очень малы, чтобы повлиять на цены.
Напомним, на сентябрьском саммите ОПЕК договорилась об увеличении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с 1 ноября 2007 года. Общий объем добычи ОПЕК вырос в октябре до 31,02 млн баррелей с 30,66 млн баррелей в сентябре, но это не сказалось на ценах на нефть. При этом никакой остановки спроса вследствие роста цен на нефть не происходит - прогнозы мировой динамики спроса однозначны, спрос будет расти. По скорректированным в октябре прогнозам Международного энергетического агентства (IEA) к 2015 году он увеличится с нынешних 85,9 млн до 95 млн баррелей в сутки. Основные объемы прироста потребления нефти - 30%, как и в 2001-2006 годах, - будут приходиться на Китай.
В пятницу правительство КНР повысило и квоты для частных компаний на импорт нефти и нефтепродуктов в 2008 году до 19,15 млн т и 10,65 млн т соответственно. Квоты частных компаний на импорт нефти и нефтепродуктов в 2007 году составляли 16,85 млн т и 9,25 млн т. Хорхе Монтепек также отмечает, что главной силой, влияющей на рост нефтяного спроса, является и будет оставаться КНР, но спрос на нефть "сильно растет" на всех развивающихся рынках, включая Африку, Индию и Ближний Восток. "Цены не могут расти бесконечно, но на сегодняшний день фундаментальных причин для снижения или стабилизации цен нет", - отмечает он.
Рост цен на нефть и нефтепродукты в мире не только увеличит доходы нефтяных компаний, но и создает дополнительное давление на внутренние цены на нефтепродукты.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас