Заседание группы по подготовке работы ВР VI созыва было сорвано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заседание группы по подготовке работы ВР VI созыва было сорвано

Казна и Политика
182
Первое заседание депутатской группы по подготовке предложений относительно организации и проведения пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва фактически было сорвано. На заседание не пришли премьер-министр Виктор Янукович, лидер блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Луценко. ПР представляла только Раиса Богатырева, все остальные члены рабочей группы от этой партии на заседание не явились.
Позже и сама Богатырева покинула заседание, ввиду того, что в данный момент представители ПР идут на регистрацию в Центральную избирательную комиссию. "Мы сейчас пойдем на регистрацию, и по окончанию, когда зарегистрируемся, будем принимать участие в работе подготовительной группы", - сказала она.
Богатырева отметила, что такое заявление она сделала на заседании рабочей группы, и попросила каждую депутатскую группу подготовить свои предложения до того, как все кандидаты в народные депутаты будут зарегистрированы. "Это касается и нас, и Блока Литвина, и КПУ", - сказала она. При этом прибавила, что, по ее сведениям, еще не все кандидаты в нардепы от БЮТ зарегистрировались в ЦИК.
Также заседание рабочей группы по подготовке заседаний ВР покинули представители КПУ.
Кроме того, заседание покинул председатель ВР V созыва Александр Мороз. По его словам, это заседание является "пробным камнем". Кроме того, Мороз назвал заседание рабочей группы собранием, поскольку присутствующие на нем представители БЮТ и блока "Наша Украина - Народная Самооборона" пытались внести изменения в регламент работы, чтобы решение принималось не половиной общего состава группы, а половиной присутствующих лиц.
Ранее сообщалось, что участие в заседании примут: от Партии регионов - Виктор Янукович, Николай Азаров, Владимир Рыбак, Раиса Богатырева, Борис Колесников, Андрей Клюев, Василий Киселев, Анна Герман, Александр Ефремов, Елена Лукаш, Александр Пеклушенко, Инна Богословская; от БЮТ - Юлия Тимошенко, Николай Томенко, Александр Турчинов, Иосиф Винский, Виктор Пинзенык, Сергей Корнийчук, Сергей Сас, Петр Крутко, Всеволод Бородин, Евгений Кирильчук; от "НУ – НС" - Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко, Борис Тарасюк, Роман Зварыч, Руслан Князевич; от КПУ - Адам Мартынюк, Валентин Матвеев; от Блока Литвина - Игорь Шаров.
Как сообщила пресс-служба парламента, заседание группы продолжится завтра, 7 ноября, в 15:00. Группа подготовит предложения об организации и проведении пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады VI созыва, подготовке проектов соответствующих актов.
Как известно, сегодня истек 10-дневной срок, в который, согласно Регламенту, председатель Верховной Рады должен созвать на первое заседание группу по подготовке первой сессии парламента. Группа должна избрать из своего состава председателя, его заместителя и секретаря группы. Ее работа осуществляется на началах, установленных для временных специальных комиссий. Депутатская группа по подготовке первых заседаний ВР прекращает свою деятельность после создания комитетов. О своей работе она отчитывается первой сессии ВР нового созыва.
Как подчеркивал ранее кандидат в депутаты от "НУ-НС", экс-министр юстиции Украины Роман Зварыч, в группу по подготовке заседаний ВР нового созыва входят только зарегистрированные ЦИК кандидаты в депутаты, следовательно нет "никаких препятствий" для того, чтобы эта группа проводила свои заседания. Зварыч отметил, что заседания подготовительной группы могут проводиться при условии присутствия не менее половины членов этой группы. Он напомнил, что в группу входят 30 человек, из них 15 - зарегистрировались и получили временные удостоверения депутата ВР.
Что касается начала работы Верховной Рады VI созыва, то мнения представителей разных политических сил расходятся. В "НУ-НС" и Блоке Литвина говорят, что парламент может собраться 20 ноября с.г. В свою очередь, в ПР допускают, что первая сессия ВР VI созыва пройдет 27 ноября.
Отметим, что согласно Регламенту ВР, Парламент нового созыва собирается на первую сессию не позже, чем через 30 после официального объявления об избрании не менее двух третей народных депутатов от конституционного состава ВР.
Накануне первый заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что на сегодня зарегистрированы 223 народных депутатов (из 450).
Как сообщалось, 27 октября официальные издания Украины – газеты "Голос Украины" и " Урядовый курьер" опубликовали результаты досрочных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 г. 15 октября с.г. ЦИК обнародовала официальные результаты внеочередных парламентских выборов. Согласно им, в Верховную Раду VI созыва прошли пять политических сил: Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас