МИД: Украина введет новые миграционные правила для россиян в ответ на аналогичное решение РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД: Украина введет новые миграционные правила для россиян в ответ на аналогичное решение РФ

Казна и Политика
256
Украина может одновременно с РФ ввести новые взаимные миграционные правила для граждан, которые находятся на территории другой страны. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.
По его словам, РФ в конце 2006 г. внедрила новые миграционные правила, согласно которым каждый иностранец должен стать на консульский учет, если он находится на территории страны больше трех дней. Однако для граждан Украины действовали другие правила - на консульской учет они должны были стать в течение 90 дней пребывания на территории России.
"В течение этого года МИД Украины проводило переговоры с российской стороной, чтобы эти (новые) миграционные правила не применялись по отношению к украинским гражданам", - сказал Дещица. Он отметил, что договоренности были достигнуты на уровне руководителей департаментов консульской службы, "на уровне джентльменских соглашений, потому что документов не было подписано".
Дещица подтвердил, что Россия заявила о намерениях отменить предыдущие договоренности с украинской стороной и внедрить новые миграционные правила для граждан Украины. Украинская сторона уже также дала ответ, где заявила, что в ответ будет вынуждена применить аналогичные миграционные правила для граждан РФ.
"Для того чтобы внедрить эти миграционные правила, нужно внести изменения в соглашение о взаимных поездках граждан Украины и РФ. А, чтобы внести эти изменения, нужно, соответственно, подписать дополнительный протокол", - сказал Дещица.
Он также отметил, что на сегодня даты введения новых миграционных правил еще не определены ни со стороны России, ни со стороны Украины. В то же время он заверил, что новые правила будут введены одновременно обеими странами.
Напомним, что в России новые правила миграционного учета для граждан ближнего зарубежья и одновременно ограничения для них в сфере рыночной торговли вступили в силу с 15 января с.г. Согласно с ними, все граждане стран СНГ, имеющие с РФ безвизовый въезд (т.е. все, кроме Грузии и Туркменистана), могут за 1-3 дня получить регистрацию даже по почте, а также разрешение на работу сроком на 1 год. Также с начала года Федеральная миграционная служба (ФМС) начала проверки всех рынков, где по ее данным, задействована четверть всего количества мигрантов, чтобы начать замещение иностранцев на рынках российскими торговцами, и до конца 2007 г. свести количество иностранных продавцов в розничной торговле к нулю.
В конце января в Москве прошли украинско-российские переговоры по миграционной проблематике, по итогам которых было решено, что граждане Украины могут находиться без регистрации в РФ до 90 дней. "До тех пор пока стороны не придут к взаимопониманию, украинская сторона добилась, что к гражданам Украины, прибывшим не трудоустраиваться, не будут применяться санкции, даже если они не будут выполнять новые миграционные правила, введенные в РФ 15 января 2007г.", - сказал тогда Дещица.
По данным ФМС, в России может находиться от 7 до 12 млн нелегалов. Суммы, которые они переправляют в свои государства, оценивают, по меньшей мере, в 10 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас