Доллар портит имидж гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар портит имидж гривны

Валюта
1325
На днях президент Украины клятвенно заверил украинский народ, что слухи о грядущем укреплении отечественной валюты несколько преувеличены. Подвигнуть к такому заявлению главу государства надоумили расходящиеся, как круги по воде, слухи о том, что, мол, доллар неуклонно падает, а коль так, то незавидная судьба уготована и гривне, которая крепко привязана к американской валюте. Вывод - родную гривну нужно укреплять. Правда, что последует за этим нацбанковским мероприятием, никто предсказать не решается. Это означает, что может произойти все что угодно, вплоть до обвала цен на внутреннем рынке.
По мнению некоторых весьма авторитетных экономистов, "американскую экономику никто не утопит еще полвека, и когда мы привязываемся курсом к доллару, а фактически - к американской экономике, то мы думаем, если ее корабль пройдет, то и нам осадки хватит". Но это не значит, что не следует несколько корректировать нашу финансовую политику.
Укрепление гривны подготовлено серьезными макроэкономическими процессами, в которых находилась Украина на протяжении последних 10-15 лет. Кстати, подобный путь проходит и Россия.
Сказали свое веское слово эксперты и по поводу реального курса гривны по отношению к доллару. Так, сообразно показателю покупательной способности, в прошлом году наш ВВП был в гривнах 537 миллиардов, а в долларах - 364. И если мы разделим 537 на 364, то получим число меньше двух. И это ориентировочный курс гривны к доллару.
Но текущий курс отклоняется от тех соотношений, потому что существует такое понятие, как спрос на ту или иную валюту. И в Украине доллар был весьма и весьма востребован. Это обстоятельство провоцировало соответственно и девальвацию гривны. Вопрос только, какими темпами и на каких принципах будет проистекать сей процесс.
Если темпы будут умеренными, то есть надежда на то, что и банки, и бизнесмены, и простые граждане выстраивают политику и рассчитывают исходя из этого прогноза.
Но если одним махом поднять гривну на 28 копеек, как это произошло в 2005 году, от нас шарахнется сразу полмира. Инвесторы-то к нам пришли на одних условиях игры, и если эти условия начнут непредсказуемо меняться...
Безусловно, считают эксперты, укреплять гривну можно и нужно. Но этот процесс должен быть расписан на несколько лет вперед, потому что представители серьезного бизнеса именно так и поступают. Даже те, кто торгует кроссовками и держит фастфуды, планируют развитие на несколько лет вперед.
И практически все экономические аналитики сходятся во мнении, что если и говорить об укреплении гривны, то только в контексте работы экономики, а не административных решений чиновников Нацбанка.
Мила Алексеева
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас