НБУ рассматривает 10 заявок на регистрацию новых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассматривает 10 заявок на регистрацию новых банков

Фондовый рынок
257
Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает 10 пакетов документов на регистрацию новых кредитно-финансовых учреждений, сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского регулирования и надзора Александр Киреев на банковском форуме, организованном институтом Адама Смита во вторник.
По его словам, активное стремление бизнеса создавать новые банки связано с ростом экономики.
"Полагаю, в ближайшие две недели уже будет зарегистрировано несколько банков: два-три точно", - сказал Киреев.
По его словам, среди заявок на создание новых банков есть предложения со стороны представителей иностранного капитала. "Есть с иностранным капиталом, но там не могут показать источники, – постоянно варьируют: то был вьетнамский капитал, то английский, то оффшорный. Но для нас главное показать, откуда возник этот капитал", - отметил Киреев.
Как сообщалось, доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков Украины по итогам сентября 2007 года увеличилась до 35% с 30,2% по итогам августа. В целом на 1 октября в стране действовали 174 банка из 196 зарегистрированных (19 банков - в стадии ликвидации), в том числе 44 банка с иностранным капиталом (со 100%-ным иностранным капиталом - 16 учреждений).
Говоря о ситуации с проблемной задолженностью, Киреев отметил, что рост требований к риск-менеджменту банков позволяет удерживать долю проблемных кредитов на безопасном уровне, несмотря на стремительный рост кредитного портфеля банковской системы. "Хотя абсолютная сумма негативно классифицированных кредитов растет, но общий процент таких кредитов (в общей сумме кредитов) имеет тенденцию к снижению", - подчеркнул он.
Как сообщалось, по данным НБУ, доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных украинскими банками кредитов в сентябре сократилась и к 1 октября составляла 1,54% (6,304 млрд грн), тогда как к началу текущего года она составляла 1,65% (4,456 млрд грн).
Относительно перечня банков, деятельность которых НБУ ограничил, Киреев сообщил, что из него будет выведен АКБ "Аркада" (Киев), который попал туда без достаточных оснований. При этом, по его словам, этот случай дает основания рассмотреть возможность пересмотра правил введения ограничений на деятельность кредитно-финансовых учреждений.
"Там надо подправить правила. По "Аркаде" вообще получился уникальный случай: на два дня вылетел норматив (по негативно классифицированным кредитам), а через месяц, когда уже исправилась ситуация, применяются меры воздействия, исходя из правил", - отметил исполнительный директор НБУ.
При этом он подчеркнул, что ситуация в банке вполне контролируема и случившееся формальное отклонение от требований Нацбанка не имеет существенного значения для этого кредитно-финансового учреждения.
Как сообщалось, НБУ в октябре-2007 запретил банку "Аркада" предоставлять бланковые (необеспеченные) кредиты как в гривне, так и в иностранной валюте до 1 января 2008 года. В целом, по данным Нацбанка, общее количество украинских банков, деятельность которых ограничена НБУ, по итогам сентября сохранилось на уровне 11. Различные ограничения сохраняются для ОАО "Первый инвестиционный банк", АО "Банк Велес", ООО "Банк Ренессанс Капитал", АКБ "ТК Кредит", ЗАО "Украинский кредитный банк", АКБ "Юнекс", ООО "Коммерческий индустриальный банк", ЗАО "Украинский банк реконструкции и развития", ООО "Банк Русский Стандарт" (все - Киев) и ОАО АКБ "Прикарпаття" (Ивано-Франковск).
Помимо того, Киреев сообщил, что санация Акцент-банка (Днепропетровск, ранее - Украинский кредитный банк) продвигается вполне успешно, и НБУ может восстановить лицензию этому кредитному учреждению в полном объеме, как только будут перекрыты понесенные убытки.
По его оценке, собственники банка близки к достижению этой цели. "Они заинтересованы в том, чтобы была полноценная лицензия", - пояснил исполнительный директор НБУ.
Как сообщалось, крупнейший в Украине "ПриватБанк" (Днепропетровск) в текущем году приступил к санации Украинского кредитного банка. Временную администрацию в банке НБУ ввел сроком на один год в октябре-2006. По данным банка, на 1 июля 2007 года его крупнейшим акционером являлся Юрий Карпенко (13,246%). Согласно данным Нацбанка Украины, к началу июля по размеру общих активов банк занимал 153-е место (149 млн грн) среди 173 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас