Штрафной удар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штрафной удар

Финтех и Карты
394
Финансисты собираются натравить на торговцев, до сих пор не установивших POS-терминалы для приема карточек, налоговых ревизоров. Неделю назад Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем "ЕМА" презентовала законопроект, которым детализировала правила обслуживания пластика банками и магазинами, а также использования его рядовыми пользователями. После принятия документа эксперты прогнозируют увеличение количества терминалов по стране сразу в полтора-два раза.
В соответствии с законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (в отношении безналичных расчетов и использования специальных платежных средств) POS-терминалы в обязательном порядке должны будут устанавливаться на торговых предприятиях, чья наличная выручка в течение года превышает 5 млн грн, а также если среднемесячные поступления в кассу составляют свыше 420 тыс. грн.
Напомним, что принятыми более года назад изменениями к Закону "О платежных системах" для торговцев был расписан пятилетний график расстановки терминалов по стране - максимальные сроки для установки POSов зависели от региона. Главное, в новом документе наконец-то прописывается ответственность предприятия, отказывающего клиенту в приеме платежной карты.
"Отказ магазина в принятии пластика приравнивается к превышению лимита кассы. За такое нарушение торговую точку с годовым оборотом от 5 млн грн. будут штрафовать по тем же принципам и на тех же основаниях, что и при нарушении кассовой дисциплины. Речь идет об административных взысканиях в размере 10–20 необлагаемых минимумов и штрафах, эквивалентных суммам превышения лимита кассы. Предпринимателям, как и раньше, придется иметь дело с налоговыми органами", - отметил в интервью Деловой столицедиректор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов.
Также законопроект обязывает продавцов магазинов проводить платежи исключительно на глазах клиента. Таким образом банкиры собираются бороться с кражами денег с карточных счетов. Одновременно документом прописываются действия владельца пластика при его утере либо хищении - сразу после обнаружения пропажи он должен известить об этом свой банк. Только после этого с него снимается ответственность за утерю.
"Сегодня такие требования имеются еще не у всех платежных систем. Так финансисты пытаются снизить свои выплаты по несанкционированным списаниям со счетов, которые в некоторых случаях им приходится компенсировать держателям в полном объеме. В случае принятия законопроекта в данной редакции финучреждение будет настаивать на том, что владелец карты также несет ответственность наравне с ним за исчезновение денег до его звонка в call-центр, и уменьшать благодаря этому размер компенсации", - заявил зампред одного из киевских банков.
Финансисты положительно оценили новый документ. "Безусловно, значимым моментом является то, что предпринимается попытка не только обязать предприятия сферы услуг к приему специальных платежных инструментов, но и прописывается ответственность за непредоставление такой услуги. Кроме того, определяются государственные структуры, которые будут выполнять контролирующие функции", - рассказал заместитель начальника управления розничного банкинга Укргазбанка Сергей Савелко. Эксперты не сомневаются, что под угрозой налоговых проверок и штрафов торговцы станут активнее устанавливать у себя POS-терминалы.
"Появление новых правил окажет положительное действие на деятельность крупных сетевых банков - лидеров рынка платежных карт Украины, а также поспособствует развитию рынка, увеличению объема операций как по части выпуска карт, так и их обслуживания в торговых сетях", - выразил уверенность директор департамента пластиковых карт Правэкс-Банка Юрий Хаев.
По прогнозам, в случае принятия документа в нынешней редакции количество терминалов в стране должно увеличиться сразу в полтора-два раза.
"Достаточно сказать, что за полтора года после принятия изменений к закону о платежных системах, обязывающего торговцев принимать их, количество POS-терминалов удвоилось. И это притом что законодательно не была надлежащим образом описана их ответственность за невыполнение нового закона", - отметил Александр Карпов. По его словам, до конца 2007 г. "ЕМА" собирается подавать законопроект под протекторатом народных депутатов Дмитрия Святаша и Василия Горбаля.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас