Эксперты ожидают роста рынка акций США в 2008 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ожидают роста рынка акций США в 2008 году

Фондовый рынок
161
Более высокие прибыли американских компаний, снижение процентных ставок и продвижение технологических компаний позволят сформироваться повышательной тенденции на рынке акций США в 2008 году, полагают опрошенные Barron's управляющие.
Относятся к фондовому рынку в следующем году по-бычьи или "очень по-бычьи" 47% из 112 профессиональных инвесторов, принимавших участие в опросе издания, проходившего в конце сентября, сообщило агентство Bloomberg.
По мнению портфельного управляющего IMS Capital Management Арта Нунеса, индекс Dow Jones Industrial Average в этом году преодолеет отметку в 15000 пунктов и вырастет еще на 10% в первой половине 2008 года.
Значение Dow Jones Industrial Average на закрытие торгов в понедельник составляло 13543,4 пункта. По итогам прошедшей недели он потерял 1,5%, в то время как индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1,7% и Nasdaq Composite - на 0,2%.
Несмотря на кредитный кризис и негатив со стороны ситуации в сфере кредитования высокорискованных заемщиков (класса subprime), 71% респондентов не ожидают, что экономика США в следующем году может скатиться в рецессию. Также они не прогнозируют и спада в глобальной экономике.
"Технологические акции были не в фаворитах последние несколько лет, но теперь они возвращаются, - полагает председатель Turner Investment Partners Роберт Тернер. - Все идет по семилетнему циклу. Мы ожидаем, что расходы на технологии увеличатся на 10% в этом году".
Две трети опрошенных Barron's экспертов прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) вновь понизит базовую процентную ставку.
"У нас сейчас спад. Внутренние прибыли слабы, а международных компаний - сильны. Сектор жилья продолжает оставаться слабым, кредитное качество банков ухудшается. ФРС ответит на это дальнейшим сокращение ставок", - отмечает один из управляющих FAM Value Fund Джон Фокс.
По мнению 53% респондентов, ухудшение в сфере жилья может продолжаться до года, 39% считают, что это займет больше времени. При этом 42% думают, что условия в данном секторе улучшатся в ближайшие полгода.
Как стало известно в понедельник, индекс деловой активности в сфере услуг США в октябре неожиданно увеличился до 55,8 пункта, в то время как эксперты ожидали снижения до 54 пунктов. В сентябре индикатор находился на минимальной отметке за полгода - 54,8 пункта. Превышение индексом, который рассчитывает Институт управления поставками, отметки в 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса, равное 50 пунктам и ниже, говорит о ее замедлении. Показатель находится выше отметки в 50 пунктов с апреля 2003 года.
По оценкам экспертов, дефицит внешней торговли США в первый месяц осени увеличился до $58,5 млрд с рекордного 7-месячного минимума в $57,6 млрд, зафиксированного в августе. Взлет цен на импортную нефть нивелирует рекордный зарубежный спрос на американские товары.
Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс в пятницу.
Производительность труда в третьем квартале, по прогнозам аналитиков, выросла на 3,2% по сравнению с 2,6% в предыдущие три месяца. Повышение стоимости рабочей силы составило 1% против 1,4% во втором квартале.
Министерство труда США обнародует предварительные данные о производительности труда и стоимости рабочий силы 7 ноября.
Импортные цены выросли на 1,2% в октябре, полагают экономисты, после повышения на 1% месяцем ранее. Официальные данные будут опубликованы министерством труда в пятницу.
Также 9 ноября Мичиганский университет сообщит предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США в ноябре. По оценкам аналитиков, оно опустится до 80 пунктов с 80,9 пункта в октябре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас