Доходы в украинский бюджет от проведения Евро-2012 втрое превысят расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы в украинский бюджет от проведения Евро-2012 втрое превысят расходы

Казна и Политика
217
В Кабинете министров Украины рассчитывают, что поступления от проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в бюджеты всех уровней превысят бюджетные расходы более чем втрое.
Соответствующую информацию предоставил в понедельник департамент коммуникаций власти и общественности секретариата Кабинета министров Украины в комментарии к постановлению правительства от 31 октября. Этим постановлением утверждено положение о Национальном агентстве по подготовке и проведению Евро-2012.
По данным департамента, ожидаемый уровень поступлений в бюджет от проведения чемпионата составит около 4,88 млрд грн, в то время как расходы составят 1,42 млрд грн.
Предусматривается, что на игры финальной части чемпионата Европы в Украину прибудут 400 тыс. иностранных туристов. Исходя из приблизительного уровня затрат на пребывание одного туриста в размере $400 в сутки, общий объем употребленных туристами товаров и услуг составит $3,2 млрд или 19,2 млрд грн, из которых 3,2 млрд грн поступит в бюджет в виде налога на добавленную стоимость.
На этапах подготовки и проведения финальной части турнира в Украине (2007-2012 годы) понадобится 1,42 млрд грн, из которых 1,22 млрд грн - из государственного бюджета, 0,2 млрд грн - из местных бюджетов. Из других источников поступит 20 млрд грн. Такие финансовые расходы обусловлены необходимостью строительства транспортной системы, развития гостиничной инфраструктуры, реконструкции существующих и строительства новых спортивных сооружений.
Будет, в частности, за средства госбюджета реконструирован НСК "Олимпийский" в Киеве, стадионы "Шахтер" в Донецке и "Черноморец" в Одессе – за средства соответствующих футбольных клубов. За средства местных бюджетов и инвесторов реконструируют стадион "Металлург" в Днепропетровске и стадион во Львове.
В период с 1 января 2012 года по 31 сентября 2012 года планируется выполнить работы общей стоимостью 18 млрд грн.
Исполнение законодательных актов по проведению чемпионата Европы по футболу и координацию органов власти будет осуществлять Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения Евро-2012. К работе агентства будут привлекаться ученые, специалисты органов исполнительной власти, предприятий, организаций и др.
Решения агентства являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и гражданами Украины. Расходы на обеспечение деятельности агентства составят около 12 млн грн в год.
Как сообщалось, Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу должно начать свою работу с 1 января 2008 года. В первый год работы Нацагентства его штат составит до 70 человек, к 2012 году он будет постепенно увеличен до 95 человек.
Как известно, Украина и Польша определены УЕФА для проведения чемпионата Европы-2012.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас