Партия регионов встала на защиту RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партия регионов встала на защиту RosUkrEnergo

Энергетика
143
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев рассказал, какие могут быть последствия реализации инициативы Юлии Тимошенко упразднить RosUkrEnergo.
В частности Киселев подчеркнул, что требования Тимошенко ликвидировать RosUkrEnergo приведет к тому, что газ для Украины с 1 января будет стоить 230 долларов.
Помимо этого народный депутат от ПР сообщил, что он очень внимательно ознакомился со всеми документами по этому вопросу. И, по его словам, в договоре, подписанном 1 января 2006 года между Украиной и Российской Федерацией, четко определено, что газ в Украину поступает из нескольких источников.
Российский газ от Газпрома поступает по цене 230 долларов за тысячу кубометров, а казахстанский, туркменский и узбекский газ - по 95 долларов.
В итоге после перераспределения поставок российского и среднеазиатского газа и его реализации предприятием RosUkrEnergo конечная цена газа для украинских потребителей составляет 130 долларов за тысячу кубометров.
Киселев отметил, что "как только будет ликвидировано RosUkrEnergo, как только будет расторгнут этот договор, который с российской стороной заключен на пять лет, и будет заключен прямой договор с российским Газпромом, то цена на газ для Украины может составить 230 долларов".
"Газпром газ дешевле никому, в том числе и Украине, не даст", - подчеркнул депутат.
Среди прочего, он также сказал, что повышение цен на газ для Украины началось с того, что Юлия Тимошенко, в свою бытность премьер-министром, своим распоряжением запретила проводить расчеты за поставки газа в Украину услугами за транзит.
Как сообщалось, немецкая компания E.On, которая является крупнейшим миноритарием Газпрома, предложила отказаться от экспорта российского газа через посредников, созданных при участии Газпрома.
Правительство Украины поддерживает возможный переход на прямые отношения между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас