Вторичное жилье в Киеве в октябре подорожало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вторичное жилье в Киеве в октябре подорожало

Недвижимость
189
Цена вторичного жилья в Киеве в октябре текущего года увеличилась на 1,3% - до $2501 за 1 кв. м.
Такие данные приводятся в сообщении информационно-аналитического отдела агентства недвижимости (АН) "Планета Оболонь" (Киев).
"Наметившиеся в предыдущие месяцы тенденции роста деловой активности, продолжились и в октябре. Увеличилось количество заявок на покупку недвижимости, звонков, просмотров, сделок", - отмечают аналитики компании.
По их данным, количество заявок на покупку квартир в октябре 2007 года возросло на 14% по сравнению с сентябрем текущего года, а количество объектов, предлагаемых к продаже, - на 3%.
"Каких-либо перекосов в составе предложения, свидетельствующих о массовом выбросе на рынок тех или иных типов квартир, замечено не было. А это свидетельствует о том, что киевляне вовсе не стремятся массово избавиться от хрущевок и так называемых "инвестиционных квартир", - считают аналитики.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что в октябре 2006 года заявок на покупку квартир было на 34% больше, а предложений - в 1,8 раза меньше чем в октябре нынешнего года.
По их данным, на первичном рынке жилья цены в октябре выросли примерно на 1%.
"Застройщики, похоже, готовы наращивать цены. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные заявления об удорожании стройматериалов и рабочей силы; сложностях, связанных с общественными слушаниями, получением земельных участков и разрешений на строительство; о больших отчислениях городу", - констатируют аналитики.
Эксперты также отмечают рост цен на рынке аренды. Так, исходя из предложений в базе компании, в начале октября текущего года средняя стоимость аренды квартир составляла $1038 в месяц, а в конце октября - $1094.
Кроме того, эксперты отмечают нестабильность на рынке ипотечного кредитования, в частности, ужесточение Нацбанком порядка привлечения иностранных займов. В то же время, по их мнению, в последнее время банки стали больше внимания уделять кредитованию строителей, а также участников рынков коммерческой и загородной недвижимости.
Согласно прогнозам аналитиков, в ноябре текущего года резкое изменение цен маловероятно. В то же время деловая активность, по их мнению, будет расти и традиционно спадет накануне рождественских каникул.
"В большинстве сегментов рынка будет наблюдаться медленный плавный рост цен, темпы которого сопоставимы с темпами инфляции", - считают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас