Ющенко газ попутал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко газ попутал

Энергетика
264
В период формирования правительства президент Украины Виктор Ющенко пытается лавировать между украинскими политическими силами и российскими партнерами. Чтобы не потерять поддержку Юлии Тимошенко, он открестился от компании "РосУкрЭнерго", которая поставляет на Украину российский газ.
Президент Украины пытается максимально дистанцироваться от компании "РосУкрЭнерго". По словам Виктора Ющенко, его страна не имеет никакого отношения к деятельности газового посредника и не знает коммерческих деталей функционирования этой структуры.
"Заявляю официально: мы никакого отношения к деятельности "РосУкрЭнерго" не имеем, – сказал украинский президент. – Кто с кем договаривался, какая коммерческая тайна стоит за этими договоренностями – украинская сторона не знает". При этом Ющенко отметил, что у украинских властей имеется много вопросов к деятельности некоторых компаний-операторов, в том числе к "РосУкрЭнерго" и дочерней ей "УкрГазЭнерго".
"Что же касается целесообразности или нецелесообразности "РосУкрЭнерго" в наших отношениях, могу утверждать, что инициатива по созданию этой компании не принадлежала Украине", – подчеркнул Ющенко.
"РосУкрЭнерго"
Российский газ поставляется "Газпромэкспортом" компании "РосУкрЭнерго", в которой 50% принадлежит "Газпрому", а 50% – контролируется украинскими бизнес-структурами,
Это заявление украинского президента выглядит весьма странным. Дело в том, что компания создавалась фактически для того, чтобы Украина не покупала газ по мировым ценам. Например, для российского "Газпрома" существование "РосУкрЭнерго" как раз невыгодно, так как именно эта компания смешивает российский газ с более дешевым среднеазиатским.
В результате средняя цена газа для Украины снижается, и "Газпром" теряет деньги, поскольку без этого буфера соседняя республика должна была бы покупать весь необходимый объем газа по высокой российской цене.
Вызывают сомнения и слова президента о том, что компания была создана фактически без участия и желания Украины. Например, в октябре первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, заявил, что посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией появились "в определенном историческом контексте" по инициативе украинской стороны и их наличие сегодня "не вполне объяснимо" для России. По мнению Медведева, отказ от услуг посредников, вероятно, упростит взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами. А еще в прошлом году лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверяла, что инициатива создания компании-посредника принадлежит именно Украине.
"Я убеждена, что это была позиция Киева, – заявила тогда Тимошенко. – Потому что я знаю все заинтересованности украинских чиновников в системе работы "РосУкрЭнерго".
Она отметила, что тема газового посредника – "это лишь тема большой, масштабной межгосударственной коррупции, которая разрушает энергетическую безопасность государства".
Собственно, именно из-за Тимошенко Ющенко и пытается откреститься от "РосУкрЭнерго". По словам политологов, заявление украинского президента продиктовано украинской внутриполитической ситуацией.
"Формально Ющенко абсолютно прав, половиной «РосУкрЭнерго» владеют частные лица, и их аффилированность с украинскими властями построена исключительно на персональных отношениях, – говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Однако реально такая структура без государственной поддержки функционировать не может".
По словам политолога, для Тимошенко, которая уже практически стала премьер-министром, устранение "РосУкрЭнерго" – вопрос принципиальный.
"Если она этого не сделает, избиратели воспримут это как обман, – объясняет Макаркин. – Поэтому в период формирования нового украинского правительства Ющенко важно как можно сильнее дистанцироваться от "РосУкрЭнерго", чтобы не потерять поддержку Тимошенко, которую, в свою очередь, поддерживает украинский электорат, резко критикующий присутствие на газовом рынке посредника". Согласны с политологом и отраслевые специалисты. "Фактически Ющенко подхватил раннее заявление Тимошенко, что механизм поставок через "РосУкрЭнерго" не нужен", – говорит эксперт ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. И в итоге, по мнению аналитика, от этого механизма откажутся, однако произойдет это не ранее, чем через год: "Пока стороны к этому не готовы, в основном из-за того, что не решен вопрос цены".
В принципе, отмена схемы посредничества выгодна для "Газпрома", ведь тогда он не будет терять от смешивания деньги. Однако здесь действительно возникает вопрос цены на газ для Украины. Сейчас он покупается Украиной по цене в $135 за тысячу кубометров, но такая дешевизна объясняется именно тем, что российский газ разбавляется среднеазиатским.
В то время как в Европу "Газпром" поставляет свой продукт по цене в $240–260 за тыс. кубов. Виктор Ющенко ранее заявлял, что для Украины оптимальной была бы цена в 150–160 долл. Украинский президент также отметил необходимость решения вопроса о цене на самом высшем уровне, Тимошенко сказала практически то же самое, выразив надежду, что новое украинское правительство найдет понимание с Россией и цена на газ будет взвешенной и обоснованной.
Энергетические славянские войны
В последние годы Россия и Украина все чаще спорят из-за энергоресурсов. В середине 2005 года между странами разразился нефтяной конфликт. Проблема заключалась в том, что российские компании ограничили
Судя по всему, украинское руководство понимает, что ему придется согласиться на повышение цены. Украина должна привыкать к мысли, что цены на газ будут приближаться к европейским, заявил премьер-министр Виктор Янукович в пятницу на совещании в кабинете министров по проблемам роста цен. При этом и он отметил, что цены на газ и нефть формируются за границами Украины. Премьер выразил надежду, что цена на газ на следующий год будет приемлема для Украины и что она будет формироваться "ясно и прозрачно".
Однако о планах "Газпрома" знает лишь сам "Газпром", и неизвестно, готова ли газовая монополия пойти навстречу Украине в вопросе цены. В любом случае, по прогнозам экспертов, в период новогодних праздников следует ждать новых российско-украинских энергетических конфликтов, ведь Новый год означает новые цены.
Алексей Топалов
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас