Структуры Фирташа приобретают крупный пакет акций ЗАО "Молдавская ГРЭС" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Структуры Фирташа приобретают крупный пакет акций ЗАО "Молдавская ГРЭС"

Фондовый рынок
237
Структуры, аффилированные с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем, оформляют сделку по приобретению крупного пакета акций ЗАО "Молдавская ГРЭС", эксплуатирующего крупнейшую в регионе тепловую электростанцию установленной электрической мощностью более 2,5 ГВт, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве Украины.
Он уточнил, что продает акции "Молдавской ГРЭС" одна из российских компаний, которая является "крупным поставщиком энергоресурсов на экспорт".
Собеседник агентства также сообщил, что Министерство топлива и энергетики Украины недавно возобновило изучение возможности импорта в страну электроэнергии, которую может вырабатывать Молдавская ГРЭС. Ранее такие поставки были признаны украинской стороной экономически нецелесообразными из-за высокой цены этой электроэнергии.
Молдавская ГРЭС в 2005 году вошла в состав группы ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ).
Госпредприятие "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго", эксплуатирующее украинские магистральные и межгосударственные линии электропередачи (ЛЭП), и принадлежащий Д.Фирташу венгерский энерготрейдер Emfesz Kft 11 сентября 2007 года зарегистрировали на территории Украины консорциум "Южная Энергетическая Компания" ("ЮЭК"). Emfesz получил 75% долей уставного капитала консорциума, "Укрэнерго" – 25%.
Деятельность "ЮЭК" в ближайшие два-три года будет направлена на восстановление ЛЭП Южно-Украинская АЭС – Исакча (Румыния) на участке от румынско-украинской до украинско-молдавской границы с целью организации дополнительного канала экспорта электроэнергии, производимой Молдавской ГРЭС, мощностью 200 МВт.
Пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков сообщил агентству, что венгерский энерготрейдер и созданный недавно с его участием консорциум не участвуют в сделке по приобретению акций АО "Молдавская ГРЭС".
Представители Group DF, управляющей активами Д.Фирташа, отказались комментировать агентству информацию о приобретении структурами, близкими к предпринимателю, крупного пакета акций АО "Молдавская ГРЭС".
Пресс-секретарь "ИНТЕР РАО ЕЭС" Борис Зверев подтвердил агентству, что компании принадлежит контрольный пакет акций АО "Молдавская ГРЭС", но назвать его размер и прокомментировать информацию о продаже акций генкомпании отказался.
Молдавская ГРЭС расположена на территории Приднестровья, на границе с Украиной (Одесская область). Состав основного оборудования станции: восемь пылеугольных энергоблоков установленной мощностью по 200 МВт, два газомазутных блока по 210 МВт, два газомазутных блока по 250 МВт с парогазовыми установками мощностью по 35 МВт.
Производимая этой электростанцией электроэнергия по существующим линиям электропередачи может поставляться в Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Турцию и Балканские страны.
"ИНТЕР РАО ЕЭС" в январе 2007 года начало поставлять электроэнергию, вырабатываемую ГРЭС, в Россию транзитом через Украину, а июле текущего года – в Румынию транзитом через Молдавию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас