ЦБ Китая обещает свободный юань — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Китая обещает свободный юань

Валюта
181
Китай удвоит усилия по сокращению избыточной ликвидности в банковской системе за счет операций на открытом рынке и увеличения резервных требований по депозитам.
Об этом сообщила заместитель управляющего центробанка Китая У Сяолин. Она также подтвердила намерение Пекина увеличить гибкость валютного режима и в конечном счете сделать юань полностью конвертируемым.
По словам У Сяолин преобразования в денежно-кредитной сфере и валютные реформы (ставящие целью переход к обменному курсу, который будет определяться рынками) должны проходить постепенно, поскольку затрагивают комплексные проблемы. "Проблема обменного курса юаня - это проблема не курса как такового, а проблема общей экономической структуры Китая", - сказала она, в частности имея в виду профициты Китая по международным платежам.
У Сяолин также предупредила, что разница между процентными ставками по депозитам и по кредитам в Китае не всегда будет такой значительной, как сейчас (3,5 процентного пункта). У Сяолин добавила, что пока китайские банки должны воспользоваться этим преимуществом, чтобы изменить модель своего бизнеса, сократив зависимость от операций кредитования.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас