Продавцов газа отправляют вслед за энергетиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продавцов газа отправляют вслед за энергетиками

Энергетика
164
Украинский рынок природного газа будет реформирован по образцу электроэнергетического. В пятницу было объявлено, что правительство создает компанию, которой будут обязаны продавать свой газ все украинские добытчики. Она станет единственным поставщиком топлива для населения, теплокоммунэнерго и "Укртрансгаза". Участники рынка эту идею не поддерживают. А в НАК "Нафтогаз Украины" считают, что основную проблему газового рынка - задолженность плательщиков - реорганизация вряд ли решит.
Об инициативе правительства сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко. По его словам, Кабинет министров решил создать единого государственного оператора для купли-продажи природного газа, добываемого на Украине. Учредителем компании выступит Кабмин, как в случае с госпредприятием "Энергорынок" (осуществляет оптовую торговлю всей электроэнергией, производимой на Украине). В пресс-службе НКРЭ добавили, что реорганизация должна упорядочить газовый рынок и привести к снижению задолженности потребителей.
Как сообщил господин Титенко, новая схема предполагает, что НКРЭ будет утверждать цены, по которым единый госоператор будет покупать газ у добытчиков - дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча", ОАО "Укрнафта", ГАО "Черноморнафтогаз", НАК "Надра Украины" и независимых добытчиков. Затем газ будет продаваться населению, теплокоммунэнерго и "Укртрансгазу" по утвержденным комиссией ценам. Сейчас эти функции по отношению к контролируемым государством добытчикам ("Укргаздобыча", "Укрнафта", "Черноморнафтогаз", "Надра Украины") выполняет "Нафтогаз Украины". Частные добытчики реализуют газ самостоятельно на договорной основе.
В "Укрнафте", "Надрах Украины" и в частных добывающих структурах комментировать инициативу правительства не стали. В НАК "Нафтогаз Украины" уверены, что главная проблема – низкий уровень платежей за газ - так и не будет решена. "Мы ждем от Кабинета министров шагов, направленных на реальное повышение платежной дисциплины и борьбу с неплательщиками. Создание государственного оператора купли-продажи природного газа, добытого на территории Украины, напрямую не способствует реализации этой задачи", - заявили в пресс-службе компании.
С этим согласен и генеральный директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев. "Дело в том, что создание 'Энергорынка' никак не способствовало платежной дисциплине. С этим предприятием не рассчитывались потребители, и в результате его долги перед генерациями к 2007 году достигли 4 млрд грн", - заявил он.
Генеральный директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин отметил, что идея правительства встретит сопротивление со стороны частных добытчиков газа. "Большинство газодобывающих компаний уже имеют договоры с промышленными потребителями и только благодаря им могут покрыть затраты на газодобычу. Ликвидация существующего порядка приведет к потере интереса с их стороны к украинскому рынку и снижению объемов добычи", - заявил Коровин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас