НБУ и Центробанк России намерены осуществлять расчеты в рублях по сети платежей SWIFT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ и Центробанк России намерены осуществлять расчеты в рублях по сети платежей SWIFT

Валюта
132
Национальный банк и Центральный банк России намерены осуществлять взаимные расчеты в рублях по международной сети банковских платежей SWIFT.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.
Согласно сообщению, в Москве прошло заседание подкомиссии по вопросам кредитно-финансового сотрудничества Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии, в ходе которого обсуждался вопрос о состоянии и перспективах двустороннего банковского сотрудничества.
Минфин отмечает, что сейчас на этапе согласования находится дополнительное соглашение к договору по корреспондентскому счету между Центробанком России и НБУ.
"Подписание этого договора позволит осуществлять расчеты с использованием системы SWIFT как средства доставки электронных сообщений между Банком России и НБУ при осуществлении операций в валюте Российской Федерации", - говорится в сообщении.
В целом, на данный момент уже сформирована договорно-правовая база в сфере двусторонних банковских расчетов.
Кроме того, стороны рекомендовали центральным банкам обеих стран подготовить при участии банковских ассоциаций и коммерческих банков перечень проблемных вопросов, которые замедляют дальнейшее развитие межбанковского сотрудничества при осуществлении между Украиной и Россией, и внести их на рассмотрение подкомиссии.
Как сообщало агентство, в 1973 году 239 банков из 15 стран Европы и Северной Америки учредили Society for Worldwide Inerbank Financial Telecommunication - SWIFT. ( Сообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций) с целью создания международной сети для передачи данных между финансовыми организациями.
Ежедневный объем сообщений, передаваемых по сети SWIFT., превышает 3,5 млн. суммарной стоимостью более 2 трлн. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас