Бойко: Российское ядерное топливо для Украины подорожает на 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Российское ядерное топливо для Украины подорожает на 20%

Энергетика
140
Украина ожидает подорожания российского ядерного топлива для своих АЭС в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 20%.
Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на правительственном совещании по ситуации с ценами в стране.
"Учитывая стоимость топлива в себестоимости электроэнергии, производимой нашими АЭС, это для нас шаг, который не является очень существенным, и мы на него рассчитываем", - сказал он.
Как сообщалось, в соответствии с согласованным НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" графиком в 2007 г. планируется поставить свежее ядерное топливо на все 15 действующих энергоблоков украинских АЭС. В том числе 11 поставок будет осуществлено в 2007 г. Четыре поставки (Запорожская АЭС - 4 и 6, Ровенская АЭС - 3 и 4) состоятся в первой половине 2008 г.
За 9 месяцев 2007 г. "Энергоатом" выплатил 78,6 млн долл. НДС для таможенного оформления свежего ядерного топлива. Т.е. объем поставок топлива за 9 мес. оценивается в 393 млн долл.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что у Украины есть все возможности в ближайшее время увеличить производство урана до 1 тыс. т в год, а в перспективе - до 3 тыс. т, что фактически обеспечит ее годовую потребность.
По его словам, в настоящее время внутреннее производство обогащенного урана в Украине составляет меньше трети от потребностей национальной ядерной энергетики - остальные приходится закупать на внешних рынках по монопольным ценам. При таких условиях экономия, возможная при развитии этой сферы, составит приблизительно 150 млн долл. в год. Ющенко напомнил, что Украина имеет наибольшие в Европе запасы урановой руды, при этом ее добычей и обработкой занимаются лишь два предприятия, а обогащением вообще одно.
Отметим, что поставки ядерного топлива на все 15 украинских энергоблоков осуществляет российское ОАО "ТВЭЛ", ставшее в 1996 г. победителем тендера на поставки ядерного топлива для АЭС Украины.
Эксперты в свою очередь полагают, что развитие атомной энергетики является "наиболее экологичной перспективой". Об этом заявлял председатель Украинского ядерного общества Владимир Бронников. С учетом ущерба для окружающей среды от работы ТЭС и разработки подземных пластов угля, Украина должна пересмотреть свое отношение к развитию угольной отрасли, уверен эксперт. "Мы должны рассказать об этом общественности, и убедить ее в том, что атомная энергетика – это та энергетика, которая нам по карману", - отметил Бронников.
По его словам, отказ от развития тепловой электроэнергетики в пользу атомной является единственным способом обеспечить энергетическую безопасность и независимость Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас