Инфляцию разделили на два — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляцию разделили на два

Валюта
666
Премьер-министр Виктор Янукович будет менять правительственный план по борьбе с инфляцией под диктовку президента Виктора Ющенко
Президент и правительство объединяют усилия в борьбе с ростом цен. На совместном заседании Кабинетом министров было предложено более тридцати антиинфляционных мер административного воздействия на экономику. Президент не стал возражать, а лишь потребовал дополнить список своими предложениями социального характера и указал, что в борьбу с инфляцией должен вмешаться Национальный банк. Эксперты считают, что как президент, так и правительство борются с последствиями своих предыдущих решений, в том числе популистских социальных выплат накануне выборов.
Список антиинфляционных мер правительства содержится в проекте протокольного решения (копией располагает) состоявшегося в пятницу совместного заседания президента Виктора Ющенко, правительства и глав облгосадминистраций, посвященного стабилизации цен. Напомним, в январе-сентябре этого года цены на продукты питания выросли на 12,4%. Рост потребительских цен в целом составил 8,6%, превысив годовой правительственный прогноз на 1,1%. После этого эксперты спрогнозировали ускорение инфляции до конца года до 12-13%, тогда как в правительстве пообещали удержать ее ниже 11,6%.
Документ содержит 32 предложения, призванные, главным образом, усилить административное влияние на бизнес со стороны государства. В частности, планируется усилить контроль облгосадминистраций, Минэкономики и Антимонопольного комитета над продовольственными рынками и деятельностью посреднических структур, пересмотреть перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, и ужесточить контроль за изменением цен госмонополий.
Президент Виктор Ющенко назвал меры, изложенные в проекте, устаревшими. Впрочем, по окончании заседания он заявил, что документ в целом может быть принят, однако при условии внесения в него президентских предложений. Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы в протоколе правительству поручили пересмотреть макропоказатели экономики, заложенные в проекте госбюджета на 2008 год. Антимонопольному комитету необходимо будет усилить борьбу с нарушениями конкурентного законодательства, а Нацбанку - определить меры торможения монетарной инфляции. На заседании глава Нацбанка Владимир Стельмах признал, что из 8,6% роста цен 1,5% являются следствием монетарных факторов.
Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак уточнил Коммерсантъ-Украина, что его ведомство будет настаивать на внесении в окончательную версию документа положений о необходимости пересмотра прожиточного минимума, а также изменения системы проведения товарных интервенций, которые сейчас работают неэффективно. На внесение изменений в проект Виктор Ющенко отвел три дня.
В правительстве с замечаниями президента согласны. "Они касаются стратегических задач борьбы с инфляцией, - говорит министр экономики Анатолий Кинах. - А наши меры - тактические, они носят временный характер и направлены на минимизацию нынешнего роста цен". Поддерживают президентские инициативы и в Нацбанке. По словам главы совета НБУ Петра Порошенко, снизить монетарную инфляцию можно с помощью правительственного выпуска депозитных сертификатов. "Если долг правительства перед Нацбанком будет оформлен ценными бумагами, которые банк сможет использовать для регулирования избыточной ликвидности, этот механизм будет действовать эффективно", - уверен Порошенко.
"Правительственные предложения являются очередной попыткой побороть последствия, а не причины роста цен", - считает аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк. Заведующая отделом моделирования и краткосрочного прогнозирования Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова говорит, что помимо летней засухи, взвинтившей цены на продукты питания, инфляцию подстегнули и волнообразные социальные выплаты перед выборами - ежемесячно денежная масса в стране увеличивалась на 5,5%. "Следует согласиться с необходимостью привлечения Нацбанка к борьбе с инфляцией. У нас увеличение денежной массы за девять месяцев достигло годового показателя, и с этим нужно как-то бороться", - соглашается Зеленюк.
Между тем стремление побороть рост цен любой ценой может привести и к отрицательным последствиям, в частности к уменьшению деловой активности. "У нас страна с рыночной экономикой, и рост цен зачастую приводит к увеличению производства", - предупреждает Крючкова.
Кроме того, по словам Зеленюка, увеличение социальных выплат для компенсации снижения реальных доходов населения, на чем настаивает президент, может стать одной из причин роста потребительских цен уже в следующем году.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас