Компенсация экс-главы Merrill возмутила американских сенаторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компенсация экс-главы Merrill возмутила американских сенаторов

Фондовый рынок
158
Огромный компенсационный пакет в размере 161,5 млн долл., который получит бывший главный исполнительный директор банка Merrill Lynch & Co. Стэнли О’Нил, может побудить членов Конгресса возобновить усилия, направленные на расширение прав акционеров в снижении компенсаций корпоративной верхушки. Об этом заявил председатель банковского комитета Сената Кристофер Додд в интервью, данном в Вашингтоне. Он сказал, что О’Нил не должен быть вознагражден за плохие результаты, добавив, что банковский комитет может продолжить продвижение законопроекта, нацеленного на ограничение излишних выплат главным исполнительным директорам.
В ответ на жалобы инвесторов Комиссия по ценным бумагам и биржам США, SEC, в июле 2006 года установила нормы, делающие компенсационные пакеты топ-менеджеров более прозрачными для акционеров. В апреле 2007 года - почти через 4 месяца после получения экс-главой Home Depot Inc. Робертом Нарделли выходного пособия в $210 млн. - Палата представителей одобрила законопроект о предоставлении инвесторам права (не связывающего руководство компаний) выражать протест против чрезмерных компенсаций. В Сенате соответствующий законопроект был предложен в апреле соперником Додда в президентской гонке демократом Бараком Обамой.
В Сенате Додду необходимо будет завоевать ряд голосов республиканцев, чтобы вновь продвинуть так называемый законопроект "say-on-pay". Глава банковского комитета указал, что по этому вопросу "имеется много противоречий, особенно на другой стороне", имея в виду представителей республиканской партии. Так, член банковского комитета республиканец Уэйн Аллард (Wayne Allard) заявил 30 октября, что не считает вовлеченность во внутренние дела компаний прерогативой Конгресса или федерального правительства. "Мы постараемся достичь единогласия, где мы сможем, - сказал Додд. - Но существует возможность, что мы протолкнем его (законопроект)".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас