Янукович: Цена на газ для Украины в перспективе будет приближаться к мировой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Цена на газ для Украины в перспективе будет приближаться к мировой

Энергетика
108
Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает необходимым готовиться к тому, что в будущем цена на газ для страны может приближаться к уровню мировых цен.
"Объективная закономерность такая, что цена на газ для Украины будет приближаться к мировой. Мы должны сделать все, чтобы применить меры, которые облегчили бы адаптацию нашей экономики, бюджета, домохозяйств к новым ценам", - сказал он на расширенном заседании с участием президента Украины в Киеве в пятницу.
Премьер добавил, что вопрос цены на газ будет особенно актуальным для жилищно-коммунального хозяйства, химической промышленности и металлургии.
Вместе с тем Янукович отметил нынешнюю выгодную позицию Украины в общей динамике структуры цен на российский газ среди других стран Европы. Он также обратил внимание, что по поручению президента распорядился в ближайшее время закончить переговоры с российским "Газпромом" о "приемлемой цене на газ" для Украины на будущий год и ее формировании "ясно и прозрачно".
Ранее Янукович поддержал позицию президента Виктора Ющенко в том, что приемлемая цена на газ для Украины должна быть в размере не более $150-160 за 1 тыс. куб. м. "Я поддерживаю позицию президента: цена, о которой идут разговоры в последнее время, для Украины неприемлема. По оценкам экспертов, цена на газ для Украины не должна быть выше $150-160", - сказал он на заседании правительства в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас