Черномырдин: Надо подойти так, чтобы и вы захотели, и мы согласились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черномырдин: Надо подойти так, чтобы и вы захотели, и мы согласились

Энергетика
155
Посол России в Украине Виктор Черномырдин допускает возможность постепенного перехода на мировую цену на российский газ для Украины, заявил он в интервью газете Время новостей.
"Все зависит от того, кто и как их будет вести, кто и с кем будет говорить. Это сложный процесс. Допустим, я хочу 250 долларов за тысячу кубометров, а вы не хотите. Надо подойти так, чтобы и вы захотели, и мы согласились на более высокую цену для вас и более низкую для нас", - считает он.
В то же время посол подчеркнул, что переход Украины на мировые цены и так растянули на несколько лет.
"Соседи Украины в Польше платят по 250 долларов за тысячу кубометров. Почему мы должны продавать Украине газ за 130 долларов, если мы для своего народа вынуждены цену поднимать?", - добавил он.
Черномырдин также считает, что российско-украинские отношения не должны быть конфронтационными, в том числе и в газовых вопросах.
"Не Россия поднимает цену на газ, хотя является его самым большим экспортером. Существует рыночная формула расчета цены на мировом рынке, поэтому не мы диктуем цены на энергоносители", - пояснил он.
Как сообщалось, 31 октября премьер-министр Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко в течение 7-10 дней завершить переговоры с российским газовым монополистом компанией Газпром по ценам на газ на 2008 год.
Ранее Черномырдин заявлял, что цена на газ буде расти не только для Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас