Азаров: Нерегулируемые колебания цен - плата общества за свободу предпринимательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Нерегулируемые колебания цен - плата общества за свободу предпринимательства

Казна и Политика
158
Нерегулируемые колебание цен является платой общества за свободу предпринимательства. Об этом сегодня на расширенном заседании Кабинета министров заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. "Но это не значит, что общество и правительство должно капитулировать перед рыночной стихией", - добавил он.
Азаров отметил, что важную роль в регулировании этого процесса должен сыграть механизм биржевых торгов: "Но при этом биржи должны быть не бутафорскими, они должны реально работать". Отсутствие указанного механизма, по его мнению, приводит к тому, что значительные средства от повышения цен оседают у посредников.
В качестве позитивного примера правительственного регулирования ситуации на продовольственных рынках Н.Азаров привел пример ситуацию с подсолнечным маслом. Вместе с тем он отметил, что неудовлетворительной остается ситуация по молокопродуктам и мясу птицы. Так, по данным Кабмина, величина торговой надбавки на молокопродукты в Киеве, Хмельницкой и Винницкой областях превышает 15%. Максимальная торговая наценка на мясо птицы зарегистрирована в Черниговской обл. – 24%, минимальная в Черкасской обл. – 9,5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас