Винница экономит 30 % газа благодаря модернизации тепловых котлов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Винница экономит 30 % газа благодаря модернизации тепловых котлов

Энергетика
183
Модернизация тепловых котлов в Виннице в этом году позволит экономить приблизительно 30 % газа. Об этом заявил мэр Винницы Владимир Гройсман во время пресс-конференции в Киеве.
Cейчас, по словам мэра, в Виннице 40 котельных, но их количество планируется увеличить за счет городского бюджета. Котлы, как сообщил Владимир Гройсман, должны работать в автономном режиме, что, в свою очередь, приведет к уменьшению затрат на обслуживающий персонал. Также в план модернизации входит переоборудование котлов, планируется постепенный переход на биотопливо.
Так, например, г. Виннице на ДП «Теплокомуненерго» на одному з котлов установлены горелки газа со струйно-щелевыми модулями. Эти горелки сертифицировані Государственной системой сертификации. Данная технология обеспечила максимально полное сжигание газа, уменьшение потребления электроэнергии в 1,5 раза, а также уменьшила количество выбросов в атмосферу. Ожидаемая экономия газа - 600, 39 тыс.м3 в год. При установлении этих горелок были выполнены работы по расширению ниш и реконструкции незначительной части внутренних газопроводов.
Владимир Гройсман также подтвердил информацию о том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЄБРР) выделит до 10 млн. евро на реконструкцию тепловых сетей Винницы.
Еще один вид модернизации - безотходное производство, которое активно используется на предприятии по производству паркетной доски "Барлинек". Производственная мощность предприятия разрешает изготовлять 2 млн кв. м паркетной доски из натурального дерева в год. Сумма инвестиций в строительство завода составила 50 млн. евро. "Барлинек" работает на отходах собственного производства - опилках, стружке. За счет этого экономится газ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас