Ющенко считает необходимым изменить схему поставок газа в страну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко считает необходимым изменить схему поставок газа в страну

Энергетика
141
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым исключить посредников из схемы поставок природного газа в страну, а также оптимизировать тарифную политику в сфере его транзита и хранения в украинских подземных хранилищах.
"Я бы определил три-четыре ключевые позиции для Украины… Первая из них – это переход на простую, ясную, а значит прозрачную схему обеспечения поставок и расчетов. Речь идет о детенизации в этом секторе в значительной мере. Когда мы говорим о прямых поставках, имеется в виду не только ценовая оптимизация, но и ясный, прозрачный публичный процесс, понятный для каждого", - сказал глава государства в интервью нескольким украинским изданиям, которые опубликованы в пятницу.
Ющенко также отметил целесообразность перехода на рыночные отношения между Россией как поставщиком природного газа и Украиной как потребителем и основным транзитером российского газа.
"Я считаю, необходимо двигаться к формированию рыночных отношений между покупателем и продавцом… Мы выступаем за формирование прозрачной модели цены на газ, транзит, хранение газа любым поставщиком и владельцем газа", - сказал президент.
Цена на природный газ, как подчеркнул глава государства, должна быть прогнозируемой и определяться на высоком межгосударственном уровне, а не на уровне хозяйствующих субъектов. "Мы исходим из того, что вопрос цены на газ должен быть прогнозируемым. Поэтому он должен носить высокий статусный уровень и не относится только к политике хозяйствующих субъектов", - сказал Ющенко.
Он считает, что цена природного газа для Украины на 2008 год, а также тарифы на его транзит и хранение, которые будут действовать в следующем году, будут определены в ходе российско-украинских переговоров в самое ближайшее время.
"Я уверен, что мы пройдем в ближайшие дни политическую полемику с российской стороной относительно перехода на прямые поставки. Думаю, в ближайшие дни мы поставим точку в вопросе ценовой политики как на газ в 2008 году, так и относительно тарифа на транзит", - сказал президент Украины.
Россия в 2007 году поставляет Украине природный газ по цене $135 за 1 тыс. куб. м. Ставка за услуги по транзиту российского природного газа через территорию Украины с 1 января 2006 года составляет $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.
Поставки природного газа в Украину с января 2006 года через аффилирированные структуры полностью контролирует российское ОАО "Газпром". Компания поставляет газ в Украину исключительно через газового трейдера RosUkrEnergo A.G. (Швейцария).
"Газпрому" принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, еще 50% акций этой компании владеют два украинских предпринимателя Дмитрий Фирташ (45% акций) и Иван Фурсин (5% акций).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас