Ющенко допускает частичную приватизацию "Нефтегаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко допускает частичную приватизацию "Нефтегаза Украины"

Фондовый рынок
145
Президент Виктор Ющенко допускает частичную приватизацию Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" после оптимизации внутреннего рынка газа.
Об этом говорится в интервью Ющенко размещенном на сайте интернет-издания "Экономическая правда".
"Для того чтобы говорить о другой модели собственности этого предприятия ("Нефтегаз Украина"), нам нужно навести порядок на самом рынке, а также в балансе этого предприятия. Этот вопрос можно поднимать после того, как там будет наведен элементарный порядок. Только тогда это будет оптимальным решением ", - говорится в тексте интервью Президента.
По мнению Ющенко, говорить о приватизации компании до такой оптимизации - означает ослаблять государственные позиции в контексте роли этой структуры на внутреннем газовом рынке.
Как сообщало агентство, в феврале Верховная Рада запретила реорганизацию и банкротство предприятий магистрального трубопроводного транспорта.
В Украине 4 магистральные трубопроводные компании: "Укртрансгаз", "Укртранснефть", "Укртранснефтепродукт" и "Укрхимтрансаммиак".
"Укртрансгаз" является дочерним предприятием "Нефтегаз Украины".
100% акций "Укртранснефти" принадлежит "Нефтегазу Украины".
"Укртранснефтепродукт" - госпредприятие, объединившее Бориспольское, Кременчугское, Лубенское и Лисичанское районные управления магистральными нефтепродуктопроводами.
"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас